logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Тяжелые металлы в почве: куда идти?

Сельскохозяйственная продукция, молочные, мясные и кормовые продукты могут быть опасны для здоровья людей и животных из-за содержания таких опасных элементов, как свинец, кадмий, ртуть, мышьяк и других металлов. Они попадают в организм человека через загрязненный воздух, воду, почву и потребительские товары. Основной источник тяжелый металлов — это продукты питания, поэтому санитарными нормами жестко нормируется содержание в них и в продовольственном сырье этих элементов.

 

Одной из основных причин загрязнения продовольствия тяжелыми металлами является первоисточник – почва. Загрязнение почвы – это процесс деградации почвенного слоя, при котором в нем повышается уровень вредных химических веществ. Первыми индикаторами загрязнения становятся растения, которые страдают в первую очередь.

 

Наиболее сильно на загрязнение и деградацию почвы, ухудшение ее качества влияет развитие промышленной деятельности человечества, развитие сельскохозяйственной сферы, отходы и их утилизация, нефтяные аварии, выбросы транспортных средств.

 

Загрязнение почвы влечёт за собой большие последствия. Вредные химические вещества, попадающие в организм человека из выращенных на загрязненной почве растений, влекут за собой различные врождённые и хронические заболевания, пищевые отравления. Также ухудшается рост растений вследствие того, что многие растения не могут адаптироваться к резкому изменению химического состава почвы. Тяжелые металлы могут быть обнаружены в самых разных видах продуктов и, конечно, во всех жидкостях, особенно в воде.

 

Проблема заключается в том, что в домашних условиях без лабораторных испытаний выявить наличие тяжелых металлов в продуктах практически невозможно. Для этого необходимо специализированное оборудование. В Омском референтном центре Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) после проведения определенных испытаний могут точно и достоверно ответить на вопрос, есть ли в продукции тяжелые металлы и в каком количестве.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 24 Сентября 2020