logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский Минсельхозпрод обсуждает "зерновой экспресс"

25 сентября в региональном Минсельхозпроде под руководством Министра Николая Дрофы состоялось заседание регионального транспортного координационного совета с участием представителей ОАО "РЖД", элеваторов и грузоотправителей, где обсудили проблемы, возникающие при отгрузке зерна железнодорожным транспортом как в регионы Российской Федерации, так и на экспорт.

 

Николай Дрофа также отметил, что в текущий сельскохозяйственный год область вошла с переходящими запасами зерна в объеме 1300 тыс. т, что на 15% меньше уровня 2018 года. По итогам первого полугодия на 10% или 100 тыс. т сократился объем вывоза зерна за пределы региона и составил 900 тыс. т. Кроме того, наблюдается отрицательная динамика по экспорту зерновых культур. Так, за январь-июнь объем экспорта составил 124 тыс. т, что на 30% или 53 тыс. т меньше уровня 2018 года.

 

Заместитель начальника по Омскому территориальному управлению Западно-Сибирской железной дороги Евгений Ашмяга отметил, что на протяжении последних лет основными потребителями омского зерна являются регионы РФ (отгрузка выросла на 7,5%), кроме того, на 60% вырос спрос на отгрузку зерна в такие страны, как Норвегия, Саудовская Аравия, Узбекистан, Алжир и Нидерланды. Всего в этом году отправлено 100 организованных поездов, а это более 6 тыс. вагонов, из них 5 тыс. вагонов со станций Омской области.

 

По материалам omskportal.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 26 Сентября 2019