logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Tyson Foods и Marmot Industries инвестируют в Казахстан до $1,3 млрд

Заместитель главы администрации президента Тимур Сулейменов рассказал об основных итогах встреч президента Касым-Жомарта Токаева с руководителями крупнейших американских компаний, сообщает агентство Казинформ. По его словам, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН президент Токаев провел ряд двусторонних переговоров с представителями американских компаний. В частности, Касым-Жомарт Токаев провел встречи с представителями Amazon, Plug & Play и ряда компаний сельскохозяйственного сектора, включая Tyson Foods и Marmot Industries. Достигнуты договоренности от открытии офисов ведущих американских компаний на базе Startup Hub в столице Республики Казахстан городе Нур-Султан.

 

Он добавил, что одним из значимых проектов станет создание крупного агропромышленного комплекса в городе Нур-Султан. По словам зампреда администрации президента, проект станет крупнейшим на постсоветском пространстве. Тимур Сулейменов озвучил размер инвестиций в зависимости от параметров - от  $ 500 млн до $ 1,3 млрд. Планируется, что комплекс будет экспортировать до 70% своей продукции.

 

Тимур Сулейменов также добавил, что в ходе переговоров Президент Республики Казахстан ознакомил американских инвесторов с договоренностями, которые были достигнуты в ходе его визита в Китай. "Там были достигнуты договоренности о признании ветеринарных и фитосанитарных сертификатов по ряду продукции - мясной и растительной. Естественно для любого инвестора открытие рынка Китая - это огромный магнит. Поэтому надеемся, что сейчас оставшаяся часть работы будет проведена профильным министерством и правительством в целом и по итогам этого года мы получим готовое инвестиционное решение", - заключил Сулейменов.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 26 Сентября 2019