logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Кластеры открывают границы

В Санкт-Петербурге состоялась IV-ая международная конференция "Кластеры открывают границы". В этом году в центре внимания конференции - лидеры и лучшие практики в области кластерного развития. Что отражено в расширенном названии конференции - "Время лидеров".

 

В рамках конференции Ассоциация кластеров и технопарков России провела практическую сессию "Меры поддержки кластеров и технопарков". Директор Ассоциации Андрей Шпиленко и руководитель направления "Развитие территорий" Игорь Голубкин рассказали участникам конференции не только о существующих мерах государственной поддержки кластерных объединений и технопарков, но и о требованиях к промышленным кластерам для их включения в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, особенностях постановления Правительства РФ от 31.07.2015 №779 "О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров", практиках формирования и развития кластеров.

 

"В ходе пленарной дискуссии большинство спикеров согласилось с мнением, что одной из первоначальных задач является радикальное снижение импортозависимости через создание высокотехнологичных экспортно-ориентированных производств на основе кластерного подхода. Особое внимание участники уделили развитию специализированных организаций кластеров, признав их основным ядром, которое отвечает за взаимодействие, привлечение инвестиций и в целом за жизнедеятельность кластера," - прокомментировал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

 

Во втором разделе практической сессии специалисты Ассоциации представили материалы об особенностях создания и функционирования промышленных технопарков, условиях участия в конкурсном отборе Министерства экономического развития Российской Федерации в 2019 году.

 

Источник: пресс-служба Ассоциации кластеров и технопарков России.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 26 Мая 2019