logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский референтный центр: как сохранить картофель?

Нередко в процессе хранения клубни картофеля подвергаются порче, чтобы этого не случилось, специалисты Омского референтного центра (входит в состав Омского Биокластера) рекомендуют за две недели до загрузки картофеля на хранение белить внутренние поверхности хранилища раствором свежегашеной извести с добавлением медного купороса (2 кг извести и 100 г медного купороса на 10 л воды).

 

После побелки помещения хранилища необходимо просушить. Картофель перед закладкой на хранение нужно просушить, подержав несколько дней на воздухе в темном помещении (10 - 14 дней). Закладываемый на хранение картофель не должен содержать пораженные грибными и бактериальными болезнями клубни. Лучшие условия для хранения картофеля от +2 до +3 ºС при влажности воздуха 85 - 90 %.

 

Хранить картофель необходимо в закромах или ящиках с отверстиями для вентиляции. Ящики ставятся на подставку высотой 15-20 см, при этом немного отступив от стены. Если картофель засыпать, то слоем не больше 1,5 м. Клубни с дефектами следует хранить отдельно и использовать в первую очередь. Даже при очень хороших условиях выращивания на поверхности клубня всегда есть возбудители, попадающие в складское помещение вместе с картошкой. Поэтому всегда существует опасность, что продукция будет подвергнута гниению.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 26 Сентября 2020