logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский Биокластер принял участие в семинаре по племенному животноводству

22 декабря на базе АО "Омское" по племенной работе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области провело совещание "Предварительные итоги работы племенных предприятий Омской области за 2017 год и перспективы развития на 2018 год".

 

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов подвел итоги работы в отрасли животноводства в целом, обозначив основные проблемы и достижения. Начальник отдела животноводства и племенного надзора Министерства Елена Юрченко озвучила результаты, достигнутые племенными предприятиями области, с акцентом на соответствие нормативам, установленным по отдельным показателям для каждой категории хозяйств. Были намечены направления для развития племенного животноводства на будущий год, ужесточения требований к выполнению обязательных показателей с целью обеспечения выполнения возложенных на племенные хозяйства функций в области повышения генетического потенциала и уровня продуктивности в рамках региона. Начальником Главного управления ветеринарии Омской области Владимиром Плащенко были освещены вопросы борьбы с заболеваниями крупного рогатого скота, в первую очередь с лейкозом КРС. Сотрудниками АО "Омское" по племенной работе были освещены результаты деятельности РИСЦ Омской области.

 

В качестве одного из основных докладчиков выступил Анатолий Шулаков, руководитель Практики Омского Биокластера ""Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве", генеральный директор ООО "СИБАГРОКОМПЛЕКС-БИО" (предприятие является одним из основных поставщиков генетического материала на территории Омской области, входит в состав Омского Биокластера). На примере результатов деятельности компании в области племенного животноводства Анатолий Шулаков наглядно продемонстрировал базовые принципы программы эффективного животноводства, намеченной к реализации Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Омским Биокластером при поддержке Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК. Программа "Эффективное животноводство" должна стать составной частью Дорожной карты Омского Биокластера, разрабатываемой Правительством региона совместно с Ассоциацией "Омский Биокластер".

 

Анатолий Шулаков подчеркнул необходимость рационального и профессионального подхода к организации племенной работы, максимального использования ресурсов Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК - профессиональной платформы экспертов Новосибирской, Омской и Томской областей, предусматривающей сотрудничество в области оказания инженерно-консультационных, предпроектных и проектных услуг, развития кадрового потенциала в АПК, повышения инвестиционной привлекательности АПК, формирование ресурсной базы данных, включая технологии, лабораторное оборудование, персонал, осуществление экспертной деятельности в АПК.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 26 Декабря 2017