logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

ЦАС "Омский": новое лабораторное оборудование на службе омичей

Реалии сегодняшнего времени таковы, что при испытаниях кормов на первый план выходят оперативность и качество выполнения анализа. В рамках технического переоснащения в отдел токсикологических и радиологических исследований и охраны окружающей среды ФГБУ "Центр агрохимической службы "Омский" (входит в состав Омского Биокластера) был приобретен новый прибор.

 

Ежегодно в отделе токсикологических и радиологических исследований и охраны окружающей среды исследуется около 1500 образцов грубых и сочных кормов. Инфракрасный анализатор "ИнфраЛЮМ ФТ-12" позволяет уменьшить срок выдачи результатов испытаний и увеличить производительность труда специалиста.

 

Директор ФГБУ "Центр агрохимической службы "Омский" Владимир Красницкий:

- Основным преимуществом анализатора является отсутствие в работе дорогостоящих химических реактивов и расходных материалов, анализ проводится без предварительной пробоподготовки. Одновременное определение основных показателей происходит за 1,5 минуты. Точность анализа на приборе не меньше точности химических методов, а воспроизводимость результатов часто оказывается даже выше. Данный прибор адаптирован под ГОСТ Р 57543-2017 "Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Метод определения содержания сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира и влаги с применением спектроскопии в ближней инфракрасной области в режиме измерения спектров пропускания".

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 27 Августа 2019