logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

"Экспортеры в законе": рынок зерна хотят урегулировать

Требования к экспортерам зерна должны регулироваться законом, сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт на итоговой пресс-конференции 25 декабря. Как считает глава Россельхознадзора, в законе, который будет определять правовые основы госрегулирования деятельности в сфере производства и обращения зерна, необходимо очень четко прописать все требования.

 

По мнению Сергея Данкверта, ужесточение регулирования экспорта необходимо для сохранения лидерских позиций России на мировом рынке зерна. Сейчас около 80-ти стран имеют не только фитосанитарные требования, но и требования по качеству импортируемого зерна. Отсутствие необходимого регулирования не позволяет обеспечить требования стран-импортеров. Так, сейчас экспортером может стать компания, которая существует лишь две недели.

 

Глава Россельхознадзора также обратил внимание на проблему недополучения налоговых поступлений из-за оффшоризации. "Каждый экспортер имеет свою дочку в оффшоре. Все отгрузки идут через оффшоры. Почему все едут через Лозанну? Я лично хочу, чтобы для государства было лучше. И денег больше было у государства. И налоги платили", - подытожил он.

 

Очевидно, в скором времени мы все-же увидим целевой вектор этих заявлений - или забота о российском бюджете, или забота о консолидации экспортных зерновых потоков.

 

По материалам zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 28 Декабря 2018