logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Ульяновской области построят хаб зерновых и масличных культур

Группа "Содружество", один из ведущих переработчиков масличных агрокультур в Европе, намерена инвестировать не менее 10 млрд. руб. в создание предприятия по переработке масличных и перевалочного зернового пункта в Ульяновской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, соответствующее соглашение о намерениях подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор управляющей компании "Содружество" Дмитрий Савенков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

 

Соглашение предусматривает строительство перевалочного зернового пункта, который сможет вмещать до 1 млн. тонн продукции. Как пояснил Савенков, "Содружество" является крупнейшим экспортером сельхозгрузов из России и сейчас создает сеть агрологистических центров. "Нам интересна эта площадка, поскольку она дает возможность отгрузки не только железнодорожным транспортом, но и по реке. Для нас Ульяновск станет ключевой точкой, где мы будем собирать зерновые и масличные культуры, и отправлять их для переработки в Калининград и далее на экспорт. Для этого в течение ближайших двух лет мы построим в Ульяновской области современный элеватор с возможностью отгрузки по железной дороге и реке", — рассказал Савенков.

 

Кроме того, компания планирует построить маслоэкстракционный завод по глубокой переработке масличных. Предприятие будет перерабатывать 2 тыс. тонн соевых бобов и подсолнечника в сутки, получая на выходе масло и шрот. По словам Сергея Морозова, реализация проекта начнется в следующем году, строительство планируется завершить в 2021-м. Как рассказал министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семенкин, ежегодно сельхозпроизводители области засевают более 200 тыс. га. "Ульяновские аграрии выращивают качественные культуры, но часто возникают вопросы по дальнейшей цепочке — сбыту и переработке. Приход инвестора в эту нишу поможет нам организовать дополнительные линии экспорта", — прокомментировал Морозов. Кроме того, проект позволит развивать на территории области производство сои, что также будет способствовать повышению доходности аграриев. В 2018 году, согласно прогнозу Минсельхоза России, соя займет в регионе лишь менее 9 тыс. га.

 

Источник: kvedomosti.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 28 Мая 2018