logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

АЧС в Китае: тайна за семью замками

Новости о распространении африканской чумы свиней (АЧС) в КНР приходят ежедневно, но никто не может получить четкое представление о реальной ситуации, в которой оказался Китай - крупнейший в мире производитель свиней.

 

"В минувшее воскресенье китайская комбикормовая компания объявила, что они обнаружили африканскую чуму свиней в некоторых образцах корма. Их акции упали на 6%. Но на следующий день вдруг было объявлено, что тест оказался ошибочным. Держу пари, что это неспроста! Добиться от Китая настоящих сведений о реальном положении дел с распространением вируса почти невозможно! Поэтому нужно не слушать то, что сообщают китайские источники, а смотреть, что делает Китай. Для того, чтобы получить реальную картину происходящего, понять, как африканская чума свиней влияет на сектор свиноводства Китая, мы должны следить за их импортом. Я предполагаю, что китайское правительство не раскрывает информацию обо всех случаях АЧС. Я также подозреваю, что о многих случаях АЧС просто не сообщается китайскому правительству", - говорит Алан Бентли, торговый представитель канадской генетической компании Genesus.

 

По его мнению, Китай начнет импортировать свинину ускоренными темпами уже в ближайшем будущем, поскольку ситуация становится все более запутанной.

 

Этот момент может быть не так далек, если это учесть замечания, сделанные его коллегой Лайлом Джонсом, директором Genesus по продажам в Китае. "Усилиям Китая по сдерживанию распространения африканской чумы свиней был нанесен еще один удар, когда Министерство сельского хозяйства подтвердило первый случай обнаружения вируса у кабанов, найденных мертвыми в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая", - отмечает он. Для борьбы с этим заболеванием передвижение свиней в пострадавших районах ограничивается, что стало причиной спада продаж и волатильности цен на свинину в различных регионах. Тем не менее, общая средняя цена на свинину в Китае остается на относительно стабильном уровне около 13,92 юаней/ кг или $ 0,91 за фунт.

 

Источник: piginfo.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 28 Ноября 2018