logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Российскому бензину требуется 4 млн т зерна

На сегодняшний день российский рынок бензина составляет около 35 млн тонн, и для добавления 5% биоэтанола российские производители должны вырастить дополнительно около 4 млн тонн зерна. При этом сорта должны обладать особыми свойствами. Данный и другие вопросы обсуждались на заседании Экспертной комиссии по внесению сортов кукурузы и кормовых культур в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Заседание комиссии прошло под председательством руководителя Госсорткомиссии Ольги Лесных.

 

"Сегодня у нас на повестке – российские сорта кукурузы, пшеницы, тритикале и ржи. Все это – основные культуры, используемые при производстве пищевого спирта," - отметил Александр Мордовин, президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции.

 

Эксперты отметили, что среди селекционных достижений, вынесенных на экспертную комиссию, некоторые имеют очень серьезный потенциал использования для производства биоэтанола. В ходе заседания комиссии также была озвучены инициативы по актуализации методик ряда сельскохозяйственных культур в соответствии с современными производственными и экономическими реалиями.

 

По материалам agroxxi.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 28 Декабря 2019