logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Derma'RM - инновационная разработка Омского ГАУ

Коллектив ученых факультета ветеринарной медицины и агротехнологического факультета Омского государственного аграрного университета (входит в состав Омского Биокластера) во главе с доктором ветеринарных наук Светланой Черниговой и кандидатом биологических наук Натальей Погореловой отмечен высокими наградами за разработку и обоснование эффективности наноматериала DermaRM при лечении животных с термическими ожогами.

 

Разработанный учёными университета перевязочный материал DermaRM – это наноматериал на основе полисахаридов, синтезированный микроорганизмами, который обладает высокой биосовместимостью с тканями организма. В результате проведенных исследований было обосновано, что раневое покрытие из бактериальной целлюлозы при лечении животных с термическими ожогами способствует сокращению сроков заживления раны в 1,4 раза. Регенерация тканей проходит в условиях отсутствия экссудата, характеризуется уменьшением зон гиперемии и отека, формированием тонкого равномерного струпа, появлением более быстрой пролиферации эпидермального слоя и активным ростом грануляционной ткани, идентичной по структуре неповрежденной ткани, частично с отсутствием элементов придатков кожи.

 

Физико-химические свойства DermaRM способствуют его надежной фиксации на поверхности ожоговой раны на всем этапе лечения и создают оптимальные условия для регенерации поврежденных тканевых структур. Проведенные исследования открывают перспективу применения наноматериала из бактериальной целлюлозы не только в комбустиологии, но и в других областях ветеринарной и гуманитарной медицины.

 

Источник: omgau.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 29 Декабря 2020