logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омск: нефть в почве

В середине октября в Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило два образца почвы.

 

Специалистами Лаборатории в образцах был выявлен 5-й уровень загрязнения нефтепродуктами: 14520 мг/кг и 18574 мг/кг. Данный показатель является самым высоким по принятой пятиуровненвой шкале.

 

Загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами приводит к значительным физико-химическим изменениям, выражающимся в изменении микроэлементного состава почвы, ее водно-воздушного и окислительно-восстановительного режимов. Избыток органических углеродсодержащих веществ, поступающих с нефтью и нефтепродуктами в почву, нарушает нормальное соотношение углерода и азота, а также приводит к дефициту кислорода, азота и фосфора. Вследствие ухудшения агрохимических свойств почвы задерживается рост зерновых, бобовых и других культур. Все вещества, входящие в состав нефти и нефтепродуктов, являются токсичными, нередко канцерогенными.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 29 Октября 2018