logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Искусственное мясо наступает

Объем мировых продаж продукции из заменителей мяса может достичь $140 млрд. в течение десяти лет и составить 10% от общего объема рынка мяса в размере $1,4 трлн., подсчитал инвестбанк Barclays. Как ожидается, доля продуктов из заменителей мяса, которая сейчас составляет менее 1%, будет расти, несмотря на стабильное увеличение потребления мясных изделий.

 

В то время как крупные продовольственные компании, включая Tyson, Nestle и Maple Foods, пока лишь выходят на рынок искусственного мяса, другие корпорации уже расширяют сотрудничество с технологическими стартапами, которые делают успехи в развитии производства продуктов из заменителей мяса. Barclays приводит в пример американскую сельскохозяйственную и продовольственную компанию Cargill, в 2017 году инвестировавшую средства в стартап Memphis Meats, который стоял у истоков производства искусственного мяса.

 

Несмотря на то, что популярность искусственного мяса растет из-за беспокойства о сохранении окружающей среды, обращении с животными и здоровье, риски для этого сегмента рынка все же остаются, отмечается в докладе. Продукты из заменителей мяса могут оказаться не такими полезными, как заявляют их производители, из-за веществ, которые добавляются для улучшения их вкуса.

 

Источник: soyanews.info.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 30 Мая 2019