logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

"Саратовские биотехнологии" планируют запуск завода в 2022 году

Строительство комплекса по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот "Саратовские биотехнологии" началось на территории Саратовской области в городе Балашов в декабре 2019-го года. "На данный момент завершены фундаментные работы, возводится каркас инженерного корпуса и зернового склада, — сообщает учредитель компании Вадим Гатауллин. — Здания завода займут около 50 га, включая элеваторный цех, пункты переработки зерна, котельную, склады и очистные сооружения".

 

Запустить производство, рассчитанное на переработку 250 тыс т пшеницы в год, планируется в 2022 году. Предприятие будет выпускать 65 тыс т лизин-хлорида, а также 90 тыс т белковых кормовых добавок, 20 тыс т биоэтанола, 20 тыс пшеничного глютена и 20 тыс т углекислого газа (СО2). Объем инвестиций оценивается в 20 млрд руб.

 

Комплекс будет являться практически безотходным производством, так как почти все отходы будут направляться в цех по производству биоэтанола в объеме 20 тыс т ежегодно. Углекислый газ на всех технологических процессах производства будет собираться, очищаться и подвергаться сжижению (для дальнейшего применения, например, при производстве газированных напитков, пива).

 

Источник: agroinvestor.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 30 Ноября 2020