logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Казахстан планирует сделать рывок в молочном животноводстве

В рамках перехода на проектное управление экономикой органами власти Республики Казахстан разработаны долгосрочные отраслевые программы с периодом реализации десять и более лет по основным направлениям АПК. Это программы развития мясного и молочного животноводства, птицеводства, орошаемых земель.

 

Основу Программы развития мясного животноводства составят небольшие хозяйства в виде семейных ферм, концепция Программы, по существу, будет основана на кластерном подходе - в форме якорной кооперации, состоящей из фермерских хозяйств по выращиванию КРС, промышленных откормочных площадок и современных мясоперерабатывающих комплексов.

 

Предусматривается создание более 80 тыс. семейных ферм, занятых скотоводством, овцеводством и коневодством, расширение площади используемых пастбищ с 58 млн. га до 100 млн. га, увеличение поголовья КРС до 15 млн. голов, овец до 30 млн. голов. Для участников проекта будут предложены отдельные условия поддержки: приоритетное выделение земельных участков, льготное кредитование фермерских хозяйств на закуп поголовья, приобретение техники и оборудование, создание инфраструктуры пастбищ.

 

В целом в проекте Госпрограммы предусмотрено выполнение десяти задач. Это — продовольственная безопасность, доступность финансирования, оптимальное налогообложение, повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов, доступность рынков сбыта и развитие экспорта, аграрная наука, трансферт технологий и развитие компетенций субъектов АПК, техническая оснащенность и интенсификация производства, качество оказания госуслуг и цифровизация, развитие сельских территорий.

 

Ранее в своем Послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед АПК задачу по кардинальному увеличению производительности труда и росту экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в течение пяти лет как минимум в 2,5 раза.

 

По материалам kvedomosti.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 31 Мая 2018