logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минсельхоз предложил расширить лизинг сельхозтехники

Минсельхоз РФ предложил сделать поставки техники в лизинг основным механизмом господдержки сельхозпроизводителей и расширить этот механизм, сообщили в ведомстве. Новые условия лизинга будут запущены не позднее 2020 года.

 

"Новый лизинговый продукт будет представлять из себя беспроцентную рассрочку сроком на пять лет при оплате аванса в размере 20 процентов. При таких условиях обновить парк техники смогут в том числе даже малые фермерские хозяйства, которым не удавалось это сделать даже при наличии скидки", - цитирует пресс-служба ведомства первого замминистра Джамбулата Хатуова.

 

Такие условия позволят аграриям не выводить из оборота средства, а направить их на дальнейшее развитие бизнеса, отмечают в Минсельхозе. В результате, сельхозпредприятия смогут обновить в четыре раза больше условных единиц техники при тех же затратах. Тем самым акцент в господдержке будет смещен в сторону стимулирования платежеспособного спроса, а не производств. На ближайшие три года регионы заявили потребность в приобретении 33,8 тысячи единиц техники на условиях льготного лизинга на 139 млрд. руб.

 

Также будет расширена номенклатурная линейка лизинга.

 

Источник: zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 31 Мая 2019