logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Экология - в центре внимания Омского Биокластера

27 августа в Омске прошла стратегическая экологическая сессия "Внедрение промышленными предприятиями наилучших доступных практик и технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду". Организаторами мероприятия выступили комитет по химической промышленности "Деловой России" и омское региональное отделение "Российского экологического движения". Одним из стратегических партнеров сессии стала Ассоциация "Омский Биокластер".

 

В дискуссии приняли участие представители промышленных предприятий и научного сообщества, руководители министерства природы и министерства промышленности Омской области, эксперты в области экологии, члены региональных и федеральных отраслевых бизнес-объединений. В рамках мероприятия участники обсудили экологические проблемы, связанные с источниками загрязнения атмосферного воздуха, а также пути их решения.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель комитета по химической промышленности "Деловой России" Михаил Сутягинский. Он отметил, что состояние атмосферного воздуха и окружающей среды является предметом взаимной ответственности власти, бизнеса и общества.

 

В рамках работы комитета по химической промышленности «Деловой России» приоритетным направлением является не только экологизация промышленных предприятий, но и создание работоспособного механизма сотрудничества бизнеса и власти по вопросам сохранения окружающей среды, а также снижения нагрузки на экологию. В первую очередь, это касается создания и использования новых технологий и методик для повышения эффективности экологического мониторинга. "Наше заседание сегодня проходит в Омске не случайно. Это огромный промышленный центр, где много производств, которые влияют на экологию. Здесь экологические проблемы стали частью информационной повестки, но именно Омск может стать не только примером проблем, которые в большей части усугубляются, но и примером решения этих проблем", — убеждён Михаил Сутягинский.

 

По итогам стратегической сессии организаторы подготовили резолюцию с рекомендациями для повышения эффективности контроля экологического благополучия региона. Эксперты предложили внести ряд изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся мониторинга выбросов вредных веществ, а также обновить базу наилучших доступных технологий (НДТ), снижающих нагрузку на окружающую среду для промышленных предприятий.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 31 Августа 2020