logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Бразилия и КНР учредили фонд с капиталом 20 млрд. долл. США

После нескольких лет обсуждений Бразилия и Китай объявят на этой неделе о создании инвестиционного фонда для инфраструктурных проектов, который считается важным для обеих стран. Объявление будет сделано в рамках Бразильского инвестиционного форума 2017 года, который состоится в Сан-Паулу в Межамериканском банке развития (BID). Об этом сообщает медиаресурс AgroPages (Гонконг) со ссылкой на Soybeans&Corn Advisor.

 

Капитализация Фонда составит 20 млрд. долл. США (15 млрд. поступят из Китая и 5 млрд. - из Бразилии). Министр планирования и развития Бразилии указал, что этот фонд будет связан с инфраструктурными проектами, которые, как считается, представляют общий интерес для обеих стран, начало работы фонда планируется в июне. Фонд будет управляться исполнительным секретарем, подотчетным бразильскому МИДу и трем китайским представителям на уровне заместителя министра в дополнение к совместной технической рабочей группе.

 

МИД Бразилии отмечает, что учреждаемый Фонд будет отличаться от иных создаваемых КНР фондов. Механизм принятия решений нового Фонда предусматривает равенство двух сторон. В течение последних нескольких лет представители китайской стороны рассматривали железнодорожные, автомобильные и портовые проекты на территории Бразилии, которые могли бы снизить стоимость перевалки сырой сельскохозяйственной продукции в Китай. Препятствием для прямых инвестиций служили бюрократические препоны, а также желание Бразилии контролировать инфраструктурные объекты после их ввода в эксплуатацию. Очевидно, сторонам удалось достичь консенсуса и устранить разногласия.

 

Источник: AgroPages.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 31 Мая 2017