logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Делегация Минсельхоза России посетила Омский ГАУ

Делегация Министерства сельского хозяйства России в составе первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, директора Департамента животноводства и племенного дела Харона Амерханова, директора Департамента ветеринарии Владимира Шевкопляса в рамках мероприятий выставки "АгроОмск-2017" осмотрели стенд Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера).

 

Ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова представила делегации виртуальную лабораторию генетики зерновых культур, созданную на основе мобильного приложения с дополненной реальностью. Лаборатория позволяет визуализировать реализацию селекционного процесса на более высоком качественном уровне.

 

После открытия выставки делегация Минсельхоза России вместе с Губернатором региона Виктором Назаровым посетили Омский ГАУ с рабочим визитом. На встрече в научной сельскохозяйственной библиотеке с руководством университета Джамбулат Хатуов поинтересовался, как готовят кадры для села, обсудил вопросы социальной поддержки молодых специалистов, перспективы развития опытного поля, а также научных разработок университета. Он отметил, что руководство вуза эффективно взаимодействует с региональной властью, что, несомненно, увеличивает вклад одного из ведущих аграрных университетов страны в развитие региона.

 

Харон Амерханов задал вопрос о подготовке зоотехников в Омском ГАУ, подчеркнув, что сегодня отрасль испытывает большой "кадровый голод" в этой категории специалистов. Руководители предприятий ждут молодых профессионалов с отличным знанием английского языка. В связи с этим он поинтересовался, как обстоит дело с обучением иностранного языка в Омском ГАУ. Ректор рассказала о том, что в университете реализуется программа двойных дипломов с университетом Португалии, первые специалисты уже отлично защитили свои работы на английском языке. Помимо этого, для студентов и преподавателей работает лингвистический центр, где все желающие могут изучать язык с носителем.

 

В завершение встречи Джамбулат Хатуов сделал записи в Книге почетных гостей Омского ГАУ. Ректор университета Оксана Шумакова вручила гостям продукцию сельскохозяйственного производства университета и пригласила их в будущем году на 100-летний юбилей Омского государственного аграрного университета.

 

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 20 Июля 2017