logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Китай предлагает аграриям использовать отходы как "чистый" источник энергии

Китай будет платить фермерам за конверсию отходов животноводства в удобрения и топливо, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства КНР. Госдарство субсидирует строительство объектов по переработке навоза (помета) в удобрения, а также биогазовых установок в целях выработки "зелёной" энергии.

 

Министерство сельского хозяйства не огласило никаких подробностей о размерах субсидий. Вместе с тем, господдержка может стать большим шагом на пути к сокращению использования химических удобрений и сокращению загрязнения воды. Представители Министерства заявили, что разработчики технологий и предприятия, использующие органические удобрения, также получат льготный режим по кредитам, налогам, энерготарифам и аренде земли.

 

В Китае вопрос утилизации отходов животноводства стал особой проблемой из-за быстрого роста птицеводства и свиноводства в течение последнего десятилетия для удовлетворения спроса на мясо. По данным Министерства сельского хозяйства, китайские животноводческие фермы ежегодно производят около 4 миллиардов тонн отходов.

 

План является частью усилий Пекина по ограничению использования химических удобрений и пестицидов, загрязнения почв и воды. В Китае используется около трети мировых удобрений. Пекин нацелился на нулевой рост химических удобрений и пестицидов к 2020 году, призывая сельхозпроизводителей использовать меньше химических удобрений и увеличивать долю использования удобрений органического происхождения.

 

Источник: agropages.com.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 11 Сентября 2017