logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минпромторг окажет поддержку новым кластерным проектам

30 августа 2017 года состоялось заседание Комиссии по отбору совместных проектов участников промышленных кластеров. Комиссия сформирована Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в целях отбора проектов для предоставления государственной поддержки.

 

В состав Комиссии вошли представители Минпромторга России, Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, "Деловой России", Фонда развития промышленности, Агентства по технологическому развитию и других профильных организаций и ведомств. От Ассоциации кластеров и технопарков участие в работе комиссии принял директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

 

По словам Андрея Шпиленко, все семь представленных на заседании Комиссии проектов представляют интерес с точки зрения импортозамещения, а некоторые из них также имеют и экспортную составляющую:

" - Промышленные кластеры уже доказали свою эффективность как инструмент повышения инвестиционной привлекательности регионов. Также мы видим высокий интерес бизнеса к кластерной модели развития кооперационных связей – она позволяет снижать издержки предприятий на развитие производства и освоение новых видов высокотехнологичной продукции. Все рассмотренные сегодня проекты направлены на развитие кооперационных связей в ключевых отраслях промышленности. Однако, не все из них соответствовали требованиям, утвержденным Правительством Российской Федерации. Надеюсь, что те проекты, которые отклонят по итогам заседания, будут доработаны и смогут получить поддержку в ближайшее время".

 

С победителями отбора Минпромторг России заключит соглашения о предоставлении субсидии, а в 4 квартале 2017 года утверждённые проекты получат финансирование.

 

Источник: Ассоциация кластеров и технопарков.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Сентября 2017