logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Минсельхоз России намерен убрать с рынка 3 млн. тонн зерна

Министерство сельского хозяйства России намерено закупить в интервенционный фонд около 3 миллионов тонн зерна с рынка или предлагает стимулировать его экспорт из регионов путём практически 100%-ного субсидирования железнодорожных перевозок из регионов в порты на юге страны, такое заявление сделал глава министерства Александр Ткачев в рамках Восточного Экономического Форума.

 

"Нужно закупить порядка 3 миллионов тонн зерна - это стабилизирует рынок, остановит падение цены... По-хорошему, нам надо убрать с рынка лишнее зерно, которое давит на ценообразование, на инфраструктуру, так как его надо хранить, качественно", - отметил министр. Как пояснил Ткачев, есть два варианта: первый - продолжить по старой традиционной схеме закупать зерно в интервенционный фонд, и второй - стимулировать экспорт.

 

Министр отметил, что сущность второй идеи в том, чтобы субсидировать железнодорожные тарифы практически на 100% именно на транспортировку зерна - особенно с регионов Поволжья, Урала, Сибири в южные порты России. Напомним, что ранее Александр Ткачев заявлял о сложившемся в текущем году дефиците элеваторных мощностей в стране.

 

По материалам agro.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 7 Сентября 2017