logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

На поддержку АПК в Омской области добавили 1,7 миллиарда рублей

Члены правительства Омской области утвердили изменения в программу развития сельского хозяйства на этот год, добавив пришедшие из федерации 1,7 млрд рублей. Деньги пойдут на субсидии сельхозпредприятиям и личным подсобным хозяйствам. Финансирование программы развития сельского хозяйства в Омской области на 2016 год увеличено до 4,2 млрд рублей, большая часть денег поступила из федерального бюджета - 2,6 млрд рублей. 1,7 млрд рублей федеральных денег внесли в программу на заседании регионального правительства в среду, 20 июля. На развитие растениеводства запланировали 634 млн рублей, животноводства - 469 млн рублей, молочного скотоводства - 303 млн рублей. На поддержку малых форм хозяйствования добавят 154 млн рублей, на развитие инфраструктуры социального питания - 86 млн рублей, повышение уровня социально-инженерного обустройства села - 60 млн рублей. Деньги пойдут также на развитие овощеводства и семенного картофелеводства, племенного дела, рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

Губернатор Омской области Виктор Назаров подчеркнул важность контроля предоставленных аграриям субсидий. «Есть группа из трех человек - сектор финансового контроля, которые регулярно проверяют правильность оформления субсидий. Проверяют выборочно, полностью на 100 процентов охватить не можем, так как у нас только 1400 получателей субсидий по несвязанной поддержке плюс порядка 20 тыс. личных подсобных хозяйств», - пояснил Чекусов.

Губернатор предложил переложить часть полномочий по субсидированию аграриев и контролю правильности расходования бюджетных средств в районные управления сельского хозяйства. Чекусов добавил, что в минсельхозе работает 65 человек, а в районных управлениях сельского хозяйства - 190. «Они знают своих односельчан, пусть контролируют и дают отчет вам. Мы должны понимать, что субсидии используются четко по назначении», - заявил Назаров, добавив, что сейчас есть факты, когда недобросовестные получатели используют субсидии не по назначению.

  • Администрация сайта
  • 12 Сентября 2016