logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омский ГАУ и Российский научный фонд реализуют совместный проект

 

Омский ГАУ посетил с рабочим визитом Алексей Моргунов, PhD, руководитель представительства СИММИТ в Турции (Анкара). Цель визита, который проходил с 19 по 24 декабря 2016 года по инициативе доктора с.-х. наук, проф. Владимира Шаманина - совместная с Омским ГАУ реализация научного проекта Российского научного фонда "Фенотипирование и генотипирование линий синтетической гексаплоидной пшеницы (T.Durum x Ae.Squarrosa) и выявление генов полезных признаков методом ассоциированного маркирования для повышения устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам в условиях России".

 

В рамках рабочего визита состоялись встречи с руководством университета, ведущими учеными и сотрудниками университета, ежедневно проходили семинарские занятия, на которые были приглашены сотрудники лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева, лаборатории генетики зерновых культур, а также кафедры агрономии, селекции и семеноводства Омского ГАУ. 

 

Особое внимание было уделено методическим консультациям по использованию нового оборудования (получено Омским ГАУ на средства гранта) для исследований лаборатории генетики. Оставшееся время было посвящено работе с данными по синтетикам и многолетней пшенице, подготовке статей в международных журналах и другим актуальным методическим вопросам.

 

«Совместная научная деятельность с экспертами международного уровня помогает нашим ученым быть в курсе последних тенденций мировой науки, получать бесценный опыт по реализации крупнейших в Росси научных грантов, публиковаться в высокорейтинговых международных журналах. Отрадно, что Алексей Иванович, несмотря на свою высокую загруженность и востребованность, находит время посещать Омский ГАУ. Мы можем сегодня с полной уверенностью сказать, что исследования в области генетики и селекции пшеницы в нашем университете проводятся на мировом уровне», - отметил проректор по научной работе Омского ГАУ, доктор экономических наук Виталий Алещенко.

 

Справка. СИММИТ - Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы (исп. Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo, англ. International Maize and Wheat Improvement Center; CIMMYT) — некоммерческий научно-исследовательский институт, занимающийся исследованиями в области сельского хозяйства. В составе Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы насчитывается более ста селекционных филиалов по всему миру, штаб-квартира расположена в Мексике. Омский ГАУ является филиалом в России, которому отводится роль координатора СИММИТ по селекции яровой пшеницы и подготовке кадров на Евразийском пространстве.

  • Администрация сайта
  • 26 Декабря 2016