logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Омские аграрии обсудили технологию плющения кукурузы

Аграрии Омского региона ознакомились с технологией заготовки зерна кукурузы с плющением и консерванцией. Данная технология позволяет увеличивать продуктивность скота и повышать качество молока.

 

На практическом семинаре, прошедшем в ООО "Соляное" Черлакского района, собрались хозяйственники из более 40 предприятий, способных уже в следующем году в несколько раз увеличить площади посевов кукурузы на зерно и получить достойный корм с хорошей обменной энергией, которая позволит повысить производство молока. Своим опытом по применению технологии по плющению кукурузы с аграриями поделился руководитель ООО "Соляное" Виктор Белёвкин, который в этом году успел заложить 500 тонн плющеного кукурузного зерна. Виктор Белёвкин назвал Омскую область пионером в технологии по плющению зерна кукурузы и отметил что, для получения рынка сбыта необходимо заинтересовать в его приобретении те хозяйства, которые занимаются животноводством.

 

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов рассказал о применяемой сельхозтехнике для плющения зерна:

" - Данные машины позволяют не ограничивать производительность комбайнов, измельчать, плющить зерно кукурузы и вносить консерванты. Кроме того, качественно заложенное на хранение плющенное зерно кукурузы даст хорошую прибавку молока при скармливании в зимний период".

По мнению экспертов, преимущество технологии по плющению зерна кукурузы в том, что она не требует сушки, а напрямую позволяет его плющить.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 8 Сентября 2017