logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Российское зерно 2017: интервенции или стимулирование экспорта?

Минсельхоз РФ рассматривает два сценария стабилизации падающих цен на зерно: проведение закупочных интервенций и стимулирование экспорта. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

 

"Сейчас Минсельхоз готовит предложение на эту тему. Цены достаточно низкие. Как сказал министр [сельского хозяйства РФ Александр Ткачев], у них два сценария: один обычный, с проведением интервенций, другой связан с максимальным стимулированием экспорта, а не интервенциями как таковыми", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, когда в России могут начаться закупочные интервенции на рынке зерна. По словам вице-премьера, сейчас предложенные сценарии сравнивают и анализируют, чтобы понять, какой из них "с точки зрения затрат и результатов более эффективен для стабилизации цен на приемлемом для всех уровне". Минсельхоз должен представить предложения в правительство РФ в течение недели, сообщил Дворкович.

 

Минсельхоз с начала 2017 года заявляет о готовности провести закупочные зерновые интервенции, если этого потребует ситуация на рынке. В последнее время наблюдается тенденция к снижению цен на зерно. Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что министерство серьезно изучает вопрос зерновых интервенций, и не исключил, что они могут начаться в сентябре текущего года.

 

Источник: zol.ru.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 4 Сентября 2017