logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В Омском ГАУ обсудили экономику с/х производства

20 июня 2017 года в Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) прошло совещание, организованное совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области. На совещании были рассмотрены вопросы эффективности экономических мер в сельскохозяйственном производстве.

 

В работе совещания приняли участие представители сельскохозяйственных организаций, руководители, курирующие вопросы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях Омской области, ученые Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина. Открыл совещание министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. Его заместитель Лариса Машинская выступила с докладом об экономической эффективности производства сельхозпродукции по итогам производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Омской области за 2016 год.

 

Ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук Оксана Шумакова рассказала о механизмах решения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий. Ректор проанализировала результаты мониторинга по вопросам кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций Омской области, который провели ресурсный кадровый центр кластера и Минсельхозпрод Омской области. Оксана Шумакова отметила недостаточное развитие процессов управления затратами сельскохозяйственных организаций, о проблемах в системе планирования и учета. Особое внимание участников совещания ректор обратила на новую магистерскую программу SARUD, разработанную совместно вузами Российской Федерации и Республики Казахстан при сотрудничестве с европейскими университетами в рамках программы ERASMUS+. Программа ориентирована на практическое обучение в сфере устойчивого сельского хозяйства и развития сельских территорий. Оксана Шумакова от лица экономического и агротехнологического факультетов Омского ГАУ пригласила выпускников бакалавриата для обучения по новой программе.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 21 Июня 2017