logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

В России развивается производство белка из насекомых

Ввиду острой нехватки кормового белка в животноводческом комплексе в Российской Федерации появляются проекты по производству белка из насекомых.

 

Ранее швейцарская сеть продуктовых супермаркетов СООР сообщила, что в конце августа 2017 года начнет продавать котлеты и тефтели, сделанные из насекомых.

 

Заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Астраханцева ранее заявила, что производство белка из насекомых может выступать одним из возможных альтернативных направлений производству кормового белка из растительного сырья:

" -  Такие проекты на сегодня в России есть, на сегодня этим белком мы пробуем кормить животных, и есть очень хорошие результаты", - сказала Астраханцева.

 

Вместе с тем, эксперты Омского Биокластера видят производство белка из насекомых не более чем вынужденной мерой, дополнением к традиционным способам производства белка из растительного сырья. Причиной является традиционная ориентация российских комбикормщиков и животноводов на растительный белок. Кроме того, требует дополнительного изучения затраты на выращивание насекомых в российских климатических условиях.

 

Источник: РИА Новости.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 1 Сентября 2017