logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Мы должны научиться быть более эффективными

Гость нашей рубрики: Президент Союза "Омская торгово-промышленная палата" Ольга Павловна ФЕДУЛОВА. 

 

- Ольга Павловна, добрый день! 

 

- Здравствуйте! 

 

- Мы поздравляем Вас с избранием на пост руководителя Омской торгово-промышленной палаты. И это Ваше первое интервью в новом качестве? 

 

- Вы правы. Спасибо за поздравление. 

 

- Ольга Павловна, Вы работаете в системе торгово-промышленной палаты уже более 20 лет. 

 

- Да, я пришла работать в Омскую ТПП в 1993 году, выпускницей Омского технологического института (сегодня это Институт сервиса). В этом же году был принят Федеральный закон «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Это было очень важное и знаковое событие для нас! Омской ТПП на тот момент исполнился 1 год.  Под руководством Татьяны Александровны Хорошавиной мы прошли стадии становления, формирования членской и партнерской базы, определили этапы дальнейшего развития Омской ТПП. Сегодня в членах Палаты около 400 компаний различных сфер деятельности, включая отраслевые и кластерные Ассоциации и Союзы. Мы самое крупное бизнес-объединение в регионе!   

- Какие компетенции ТПП Вы видите наиболее востребованными в текущий момент? 

 

- Компетенции торгово-промышленной палаты определены федеральным законодательством. Омская ТПП имеет две основные, равные по значению цели. Первая из них, представление и защита интересов предпринимателей, обеспечение конструктивного диалога между бизнес-средой и властью. 

Вторая, не менее значимая цель - это установление межрегиональных и международных коммуникаций. ТПП является инструментом в данном направлении деятельности. В бизнесе есть три кита: снабжение сырьем, технологии и оборудование для производства, реализация готовой продукции. Для создания и поддержки бизнеса, необходимо обеспечить регулярность первой и третьей позиции, при соблюдении технологии на стабильном производстве. Современные технологии развиваются с невероятной динамикой. Если Вы в бизнесе - необходимо постоянно быть в тренде, иначе останетесь позади конкурентов. Коммуникации с регионами и зарубежными странами позволяют, помимо открытия новых технологий, встроиться в товарные и технологические цепочки по сырью и сбыту, поддерживать их. 

 

- А через какой инструментарий ТПП устанавливает коммуникации? 

 

- ТПП это международная система. В каждой стране есть национальные Палаты, с 30 зарубежными Палатами у нас подписаны Соглашения о сотрудничестве. В каждом субъекте Российской Федерации созданы региональные ТПП, которые все вместе и образуют систему ТПП России.  

Наш международный уровень коммуникаций осуществляется через такие инструменты, как представители ТПП России в 38 странах, российские деловые советы с зарубежными странами, также созданные под эгидой ТПП РФ (сегодня их 74),  

 

- В части международных коммуникаций. Мы живем в непростое время взаимных санкций… 

 

- Понимаю, о чем Вы говорите. Мы видим задачу сохранить бизнес-контакты. Интерес к российскому рынку сохраняется, несмотря ни на что. Мы ведем диалог с партнерами на следующих принципах. Первое: уважение взаимных интересов и признание равноправного сотрудничества. Второе: ориентация не только на ввоз товаров и технологий в Россию, но и реализация на территории России совместных инвестиционных проектов, экспорт российской несырьевой продукции на рынки зарубежных стран. Уверена, что равноправные бизнес-коммуникации могут послужить восстановлению отношений с западными партнерами. В конце апреля под эгидой Омской ТПП и администрации города Омска бизнес-делегация едет в Германию. В Земле Саксония-Ангальт у нас есть партнеры и друзья, которые ждут нас и готовят деловую программу с биржей-контактов, посещением производственных площадок, и традиционно участием в крупнейшей Ганноверской промышленной выставке. Приглашаем все заинтересованные организации к участию! 

 

- Как Вы видите перспективы сотрудничества в  азиатском направлении? 

 

- Сегодня это наш приоритетный вектор развития внешнеторговых связей. Если говорить о Китае, стоит отметить, что  Омская область очень активно развивает это направление, наши деловые контакты находится на хорошем уровне. Не случайно, создан и работает Центр логистики и внешнеэкономических операций, который является членом Омской ТПП. В 2017 году в Маньчжурии открылся «Омский Торговый дом».  Через него реализуется продукция 24 омских производителей. Омичам удалось зайти со своими товарами в крупные торговые сети и мелкие розничные магазины северного Китая. Сейчас мы планируем также активно развивать торговлю с южными провинциями, а в Омске открыть Торговый дом КНР. 

 

- Разве в Омске не хватает китайских товаров? 

 

- Я поясню. Во-первых, у нас совершенно недостаточно представлен качественный ассортимент китайской продукции. Во-вторых, имеет место несоответствие параметров “цена-качество”. Почему наш Торговый дом востребован? В торговой цепочке от производителя в Омске до потребителя в Маньчжурии нет посредников. То есть стоимость в Китае складывается по принципу “цена товара в Омске на складе производителя плюс логистика до Маньчжурии”. Я считаю, мы должны реализовать такую цепочку для китайских товаров в Омске. Если ваша компания покупает китайскую продукцию в Омске через посредников, дайте информацию в Омскую ТПП об этом товаре, его характеристиках. Мы совместно с Центром логистики установим прямой контакт с производителем и определим оптимальную схему доставки груза. И как результат,  выход на схему “цена товара от производителя в КНР плюс логистика до Омска”. 

 

- Ольга Павловна, давайте затронем тему экспертных платформ в Омской ТПП. Каким образом здесь осуществляется взаимодействие с органами власти? 

 

- У нашей палаты сложились конструктивные отношения практически со всеми органами исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Мы выстроили диалог с властью через инструмент Общественных и Консультативных Советов. Омская ТПП, наши члены палаты на заседаниях Советов профессионально представляют и отстаивают интересы предпринимательского сообщества.  

 

 

В соответствии с ФЗ «О торгово-промышленных палатах в РФ», Палаты  имеют право осуществлять оценку регулирующего воздействия - экспертизу проектов нормативных актов по всем вопросам, затрагивающим интересы предпринимателей. Наши бизнес-эксперты дают заключения по законопроектам федерального уровня и регионального, до внесения в Государственную Думу (через ТПП РФ) и Законодательное Собрание Омской области. В составе комитетов Омской ТПП - практики, эксперты, которые владеют технологией вопросов что называется “изнутри”. Это важно, если мы хотим получить на выходе правовой акт, который будет сочетать интересы общества и бизнеса, будет способствовать положительной динамике развития предпринимательства. В 2017 году эксперты Омской ТПП на различных стадиях отработали 47 законопроектов. 

 

- Какие направления, на Ваш взгляд, станут драйверами для омской экономики в ближайшие годы? 

 

- Конечно это создание новых современных и модернизация существующих производств, это  кластерная экономика. Не случайно мы, как бизнес-объединение, в настоящее время уделяем особое внимание взаимодействию с Омским Биокластером, с Нефтехимическим кластером, участвуем в формировании Лесопромышленного кластера. Мы должны научиться быть более эффективными. А значит существенно повышать степень переработки сырья на предприятиях региона.  Проекты в рамках Омского Биокластера по глубокой переработке зерновых и масличных культур, яиц - находятся на разных стадиях. Но именно глубокая переработка должна стать основой для нашего агропрома. Это налоги и рабочие места, это дополнительная сервис-инфраструктура, в том числе МСП. Но в тоже время отмечу важность сотрудничества между регионами. Не всегда имеет смысл делать капитальные вложения во все элементы производственной цепочки в одном регионе. Если рядом, например, в Тюмени или в Новосибирске, уже построены и работают какие-то производства, откуда мы можем получать комплектующие или  поставлять нашу продукцию, надо создавать межрегиональные технологические цепочки. И в этом тоже важная задача ТПП - содействовать диалогу с бизнесом и властями соседних регионов в создании таких вот межрегиональных кооперационных связей. 

 

- Ольга Павловна, пожелаем Вам удачи, добиться всех поставленных задач. 

 

- Давайте пожелаем удачи всем нам. У нас впереди очень много работы. И хочу поблагодарить всех коллег за поддержку, за кредит доверия. У нас много резервов для развития, давайте сделаем наш регион лучше! 

 

  

Пресс-секретарь Омского Биокластера Равшана Баллоева 

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 10 Апреля 2018