logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Через Омский Биокластер мы сможем лучше понять потребности региона

Гость нашей рубрики: генеральный директор Торгового отдела Посольства Республики Корея (KOTRA) в г. Новосибирске г-жа ПАК ЫН ХИ.

 

Омский Биокластер: г-жа ПАК, добрый день!

 

ПАК ЫН ХИ: Здравствуйте!

 

Каковы задачи KOTRA? Каким образом осуществляется коммуникация корейского бизнеса и KOTRA?

 

KOTRA или Агентство содействия торговли и инвестиций Республики Корея было создано в 1962 году с целью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в их стремлении выйти на международные рынки. Главный офис KOTRA расположен в городе Сеул, но помимо главного офиса у KOTRA есть 126 отделений в 85 странах мира. В России действует четыре офиса KOTRA: в городах Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Владивосток. 

 

Мы практикуем различные формы взаимодействия с южнокорейским бизнесом. Одним из них является информационное представительство отдельных корейских компаний за рубежом, в нашем случае в Сибири. Таким образом, корейская компания обращается за помощью в наш главный офис, выбирает страну, чей рынок планирует осваивать, подписывает договор с региональным офисом KOTRA на определенный срок, и в течение этого срока мы или другой выбранный офис представляет интересы этой компании в Сибири. За этот период мы обеспечиваем компанию полным анализом местного рынка, ищем компании партнеров, налаживаем коммуникацию, консультируем по разным вопросам импорта.

 

Существует ли разница в методологии ведения бизнеса между российскими и корейскими предпринимателями?

 

В целом, я бы сказала, что нет. Конечно, в каждой стране существуют культурные особенности ведения бизнеса, но между предпринимателями из России и Южной Кореи, на мой взгляд, не существует качественных различий.

 

Какие отрасли российской экономики представляют интерес для сотрудничества с корейским бизнесом? В чем предмет интереса? Какие истории успеха уже существуют?

 

У России и Южной Кореи есть много взаимовыгодных интересов на разных уровнях. Президенты наших стран уже несколько лет обсуждают так называемую политику девяти мостов или сотрудничество в девяти различных сферах от энергетики до транспортных путей. А также ведутся переговоры о заключении Соглашения о свободной торговле между Республикой Корея и ЕАЭС. Но на нашем сибирском уровне наиболее востребованными корейскими товарами традиционно можно считать химическое сырье, пластмассы, каучук и проч. Однако в последние годы мы активно развиваем импорт южнокорейского сельскохозяйственного оборудования, потребительских товаров, продуктов питания, климатической техники и проч.

 

Каковы ваши ожидания от сотрудничества с Омским Биокластером?

 

Мы открыты для разного вида сотрудничества с российскими компаниями и учреждениями. В особенности, нам интересны объединения компаний подобные Омскому Биокластеру, поскольку через подобные организации мы сможем лучше понять потребности региона, его специфику и точки соприкосновения с южнокорейским бизнесом. Мы надеемся, что подписание Меморандума о взаимопонимании между KOTRA и Омским Биокластером стимулирует взаимодействие наших стран в Сибирском регионе. И в свою очередь мы приложим все возможные усилия для налаживания связей и установления прочной коммуникации между омскими и южнокорейскими предприятиями.

 

Благодарю Вас за интервью. Пожелаем удачи дальнейшему развитию российско-корейского сотрудничества.

 

Спасибо!

 

Пресс-секретарь Омского Биокластера Равшана Баллоева.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 1 Ноября 2018