logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Главный тренд: качественные технологические решения


Гость нашей рубрики: генеральный директор компании EPC Engineering & Technologies GmbH (Германия) Йенс ХЕНКЕЛЬ.

 

ОМСКИЙ БИОКЛАСТЕР: Добрый день, г-н ХЕНКЕЛЬ!

 

ЙЕНС ХЕНКЕЛЬ: Здравствуйте!

 

Компания EPC достаточно давно известна в России как поставщик качественных технологических решений. Что является основным направлением деятельности компании сегодня?

 

Мы являемся поставщиком инновационных технологических решений, в том числе в области биотехнологий, возобновляемых источников энергии, полимеров и волокон, химии и фармацевтики. Наше портфолио включает в себя инновационные технологии, а также технологические процессы, разработанные компаниями-партнерами по всему миру. Таким образом, мы всегда можем предложить нашим клиентам самые современные, безопасные и экономичные решения для их установок. Кроме того, мы поставляем по всему миру установки "под ключ", включая все инженерные услуги, а также шефмонтаж, ввод в эксплуатацию и обучение. Особое внимание EPC уделяет вопросам снижения нагрузки на окружающую среду - это неотъемлемый компонент современных технологий.

 

Взаимное сотрудничество индустриальных партнеров и научно-исследовательских институтов, R&D центров сегодня находится в фокусе внимания Минпромторга России и Минобразования России. Для этой цели в РФ принимаются различные государственные программы, меры поддержки. Как развивается сотрудничество науки и промышленных компаний в Европе?

 

За последние годы мы обращаем большое внимание на разработку новых и оптимизацию существующих технологических процессов. С этой целью в нашей компании работают специально обученные инженеры и специалисты. Кроме того, мы интенсивно следим за развитием рынка. В инновационных семинарах мы разрабатываем нашу стратегию развития новых технологии и обсуждаем, какие существует возможности оптимизировать существующие технологические процессы. Иногда именно наши клиенты просят нас разработать специальную технологию. В таких случаях мы тщательно, в тесном контакте с клиентами, анализируем техническую реализуемость и экономическую целесообразность этих идей. При этом, как я упомянула ранее, мы уделяем большое внимание и экологическим факторам, таким как сокращение или исключение отходов применением замкнутых производственных контуров. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с известными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими институтами, такими как Институт Фраунхофера. Они помогают нам в реализации проектов - от первой идеи до лабораторных установок. Если лабораторные испытания на этих установках будут удовлетворительными, мы продолжаем работу с созданием демонстрационных и, наконец, промышленных установок.

 

То есть, это полный инновационный цикл – от постановки проблемы до поиска технологического решения?

 

Совершенно верно, при этом технологическое решение апробируется последовательно на лабораторных и промышленных установках. Заказчик получает не "сырой" материал, а отработанную технологию.

 

Одной из тенденций в ЕС является повышение энергоэффективности, вовлечение в производство возобновляемых ресурсов и декарбонизация экономики. Какие доступные технологии возобновляемых источников энергии могут, на Ваш взгляд, представлять реальный интерес для России?

 

Использование ресурсосберегающих процессов и связанное с ними сокращение отходов всегда были основной философией нашей компании. В лучшем случае мы можем реализовать полностью замкнутый контур, как, например, в нашей установке переработки расширенного полистирола, которая на данный момент вводится в эксплуатацию в Нидерландах. В этой установке вспененный полистирол, частично содержащий противовоспламенитель или огнезащитное средство HBCD, полностью перерабатывается в чистый гранулированный полистирол путем физического процесса растворения. Противовоспламенитель или огнезащитное средство HBCD перерабатывается в бром. Необходимая для процесса вода очищается таким образом, что ее можно возвращать в процесс. Это значимо снижает нагрузку на окружающую среду, экономит ресурсы и одновременно увеличивает прибыль компании.

 

А какова роль государственных органов в проблематике возобновляемых ресурсов?

 

Со стороны правительства, в свою очередь, требуется провести предварительную работу для организации системы переработки. Важно, чтобы перед утилизацией отходы сортировались соответствующим образом, а также имелась соответствующая инфраструктура для сбора и сортировки мусора и отходов. Только тогда могут быть полезны инновационные процессы переработки.

 

Г-н ХЕНКЕЛЬ, на взгляд EPC, какие бизнес-кейсы по ресурсосбережению могут быть актуальны уже сегодня?

 

Первый пример я уже привела: организация системы переработки отходов. Еще одним примером ресурсосберегающих технологий, которые можно было бы использовать в России, являются установки для рекуперации газа. Например, при добыче нефти часто попутные газы просто сжигаются на факеле. Хотя данную энергию сжигания можно использовать и производить электроэнергию на компактной вспомогательной установке.

Другим примером служит CO2. Для производства метанола, в котором углекислый газ является одним из исходных веществ, мы достигли полностью закрытого производственного цикла. В процессе синтеза метанола непрореагировавшая часть CO2 считается абгазом. Наши установки улавливают CO2 из выхлопа, очищают его, а затем возвращают в производственный процесс. Это экономит затраты и энергию и в тоже время защищает окружающую среду.

В нашей группе компаний существует множество решений по охране окружающей среды и охране природных ресурсов.

 

Каковы основные направления сотрудничества между ЕС и Россией?

 

В нашем многолетнем сотрудничестве с фирмами по всей России мы наблюдали, что происходят большие перемены: Россия, от простого поставщика сырья, превращается в страну-производителя, которая сама перерабатывает сырье и производит высококачественную продукцию. Для этого необходимо инвестировать в соответствующие технологии, в которых защита окружающей среды и экономичность могут идти рука об руку. Как компания, имеющая многолетний опыт работы на российском рынке и расположенная в ЕС, мы глубоко осознаем обе культуры и экономический строй. Мы можем помочь в проектировании новых установок и обеспечить конструктивный обмен с ЕС, чтобы соблюдать и учитывать все действующие стандарты.

 

Каковы основные проблемы, которые являются барьером для взаимовыгодного сотрудничества компаний ЕС и России?

 

Нынешняя политическая ситуация и санкции в отношении России ставят перед многими компаниями трудности. Но то, что они не являются неразрешимыми, наглядно демонстрирует наше портфолио. Несмотря на сложную политическую ситуацию, мы всегда поддерживаем тесный контакт с нашими российскими клиентами и несмотря на увеличение бюрократических препятствий, мы сделаем все возможное для успешной совместной реализации проектов, даже и в это трудное время.

 

Г-н ХЕНКЕЛЬ, благодарю Вас за интервью и желаю новых интересных и полезных нашим странам проектов!

 

Спасибо.

 

Пресс-секретарь Омского Биокластера Равшана Баллоева.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 16 Апреля 2021