logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Кластер – источник инвестиционных предложений высокого качества

В эксклюзивном интервью Омскому Биокластеру директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко рассказал о промышленных кластерах, производственных технологических цепочках и об участии Ассоциации в реализации нацпроектов.

 

Андрей Шпиленко отметил, что к настоящему времени использование кластерного подхода как принципа построения экономики уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Промышленные кластеры создаются по инициативе и в интересах предпринимательского сообщества, но с учетом приоритетов реализации промышленной политики регионов.

 

"Механизм промышленных кластеров полностью отвечает задачам, поставленным в рамках указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", и является единственной в России мерой поддержки, охватывающей весь перечень затрат, необходимых для запуска производства нового вида промышленной продукции, а также эффективным инструментом стимулирования промышленных предприятий к повышению хозяйственной самостоятельности внутри страны (по сути воссоздания разорванных ранее кооперационных связей) путем создания новых и встраивания в существующие производственные цепочки," - подчеркнул директор Ассоциации кластеров и технопарков России. По его словам, кластер является источником "инвестиционных предложений высокого качества".

 

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: https://agrobiocluster.ru/stati/klaster-istochnik-investitsionnyh-predlozhenij-vysokogo-kachestva.

  • Пресс-служба Омского Биокластера
  • 19 Апреля 2019