logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

С 2018 года в Европе вступит в силу запрет хирургической кастрации животных

С 2018 года в Европе вступит в силу запрет хирургической кастрации животных. Кроме того, согласно новому регламенту Евросоюза, на убойных предприятиях появится менеджер по ответственному отношению к животным.

Евгений Громыко провел в Китае ряд встреч с главами делегаций стран БРИКС

16 июня 2017 года в Нанкине (КНР) состоялись переговоры заместителя Министра сельского хозяйства России Евгения Громыко с руководством аграрных ведомств Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, сообщает Пресс-служба Минсельхоза России.

Омский ГАУ реализует международный проект ERASMUS+

Первая встреча ERASMUS+ "Международная кредитная мобильность" совместно с Политехническим институтом Брагансы (Португалия) прошла в Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера). ERASMUS - программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта, которая реализуется в Омском ГАУ с начала 2000-х. Программа нового поколения ERASMUS+ включает в себя различные направления кооперации – это мобильность студентов и преподавателей, развитие европейских исследований, а также сотрудничество для развития потенциала университетов и др.

Центр логистики - новый партнер Омского Биокластера

15 июня 2017 года подписано соглашение о вступлении в состав Омского Биокластера создаваемого на территории региона при поддержке Правительства Омской области и Администрации города Омска Центра логистики и внешнеэкономических операций (оператор - Группа компаний "ЕВК").

Состоялся выпуск резидентов бизнес-инкубатора Омского ГАУ

9 июня 2017 года в бизнес-инкубаторе Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) состоялся выпуск резидентов. Были подведены итоги работы за прошедший учебный год, а также намечены планы на будущее.

2017: экспорт свинины из США бьет рекорды

В то время, когда Президент США Дональд Трамп достаточно жестко говорит о невыгодных для Америки торговых соглашениях, 2017 год устанавливает рекорды по экспорту американской свинины. Как результат - непредвиденные сверхприбыли свиноводческой отрасли США.

Специалисты обсудили вопросы рентабельности животноводства

9 июня 2017 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области состоялась научно-практическая конференция "Построение системы рентабельного производства. Экономика технологий". Это масштабное мероприятие, собравшее аудиторию более 100 человек, было организовано для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий с целью концентрации внимания на экономической эффективности любых привлеченных инвестиций в сфере животноводства.

За пять месяцев производство скота и птицы увеличилось на 3,1%

По оценке Минсельхоза России за 5 месяцев 2017 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 5,4 млн тонн, что на 3,1% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Посевная в Омской области завершается

На селекторном совещании в Правительстве Омской области под эгидой регионального Минсельхозпрода были подведены итоги посевной кампании в регионе, которая практически подошла к своему завершению. По состоянию на 13 июня 2017 года посев яровых культур проведен на площади 2,7 млн. га или 99% к плану.

Российское пищевое оборудование отправится в Европу, Азию и Америку

На выставке Interpack 2017, прошедшей в Германии в мае 2017 года, российские компании, занимающиеся пищевым машиностроением, смогли заключить 44 предварительных контракта (общая сумма — более 100 млн рублей) и 7 контрактов на поставки фасовочно-упаковочного оборудования в такие государства как Испания, Саудовская Аравия, Перу, Индонезия, а также страны СНГ.

КНР вложится в строительство агропарка в Чувашии

Сычуаньская инвестиционная ж/д корпорация КНР инвестирует в создание агропарка в Чувашии.

Максим Чекусов: наша задача - обеспечить безопасность и качество мяса

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов на брифинге прокомментировал журналистам ситуацию по запрету крестьянского убоя. Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" запретил обращение мяса сельскохозяйственных животных непромышленной выработки, то есть не подвергнутых убою на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или убойных площадках.

Искусственное осеменение - залог высокопродуктивного потомства

В Таврическом районе Омской области с 2011 года работает пункт искусственного осеменения. В 2016 году в районе было осеменено 124 головы коров.

Евгений Громыко провел совещание по проекту "Экспорт продукции АПК"

7 июня 2017 года под председательством заместителя Министра сельского хозяйства России Евгения Громыко состоялось совещание по разработке отраслевых программ, определенных приоритетным проектом "Экспорт продукции АПК".

Китайский спрос на баранину продолжает расти

Импорт баранины в Китай продемонстрировал дальнейший рост в течение первых четырех месяцев 2017 года, поскольку внутренний спрос продолжает стимулировать как рост импортных объемов, так и цен.

Омский ГАУ укрепил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

6 июня 2017 года опубликованы результаты VIII ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2016/2017 учебного года (НРУ-2017), проводимого международной информационной группой "Интерфакс". В рамках рейтинга была оценена деятельность 264 ведущих университетов России, что на 26 больше, чем в прошлом году.