logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

"Омский экспериментальный завод" на Форуме "Промтех-экспо"

21-23 марта ФГУП "Омский экспериментальный завод" (участник Омского Биокластера) представил экспозицию своей техники на стенде Сибирского промышленно-инновационного форума "Промтех-экспо", организованного международным выставочным центром "ИНТЕРСИБ", с целью демонстрации возможностей и достижений промышленности не только Омской области, но и других городов России в различных отраслях машиностроения и жизнеобеспечивающих направлений.

В Тюменской области готовятся к запуску кондитерской линии

В конце 2016 года екатеринбургской компанией "Кондитер профи" приобретены основные здания Ишимского машиностроительного завода (Тюменская область) площадью свыше 45 тысяч квадратных метров в целях расширения производственных мощностей ООО "Слада" (выпускает продукцию под торговой маркой "Кондитер профи").

В Омск хотели завезти семена салатов с сорняком

Специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в партии пакетированных семян российского происхождения "Смесь салатов "Дружный квартет" (партия № 82) были обнаружены семена опасного сорняка.

Сколько стоит пахотная земля в странах ЕС

По данным Евростата за 2016 год, самые дорогие сельхозугодья оказались в Нидерландах - безусловном лидере по стоимости покупки и продажи сельскохозяйственных угодий среди всех стран ЕС. Согласно докладу Статистического бюро Европейского союза (Евростат) о ценах на землю в государствах-членах ЕС, закупочные цены на пахотные земли в Нидерландах в 2016 году составляли в среднем около 63 000 евро / га, сообщает немецкий ресурс topagrar.com.

Новости Межрегионального Центра Инжиниринга в АПК

В рамках развития межрегиональной кооперации один из руководителей РИСЦ г. Москвы Алексей Воеводин посетил ООО ИК "СИБАГРОКОМПЛЕКС", осуществляющий функции РИСЦ Новосибирской области.

Возбудители болезней обнаружены почти в каждой партии семян

Лабораторией защиты растений Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) проанализировано 195 партий (38083 тонн семян урожая 2017 года). В результате исследований выявляется видовой состав патогенов, оценивается степень зараженности семян сельскохозяйственных культур, что помогает правильно подобрать химические и биологические протравители.

Российский рынок свинины близок к перенасыщению

Производители свинины бьют тревогу: рынок близок к перенасыщению. Объемы производства отечественной продукции превысили 90% от потребности и продолжают расти. В результате цены на свинину упали на 15% за год, что ведет к снижению доходов свиноводов и уходу мелких игроков.

В 2018 году агропромпарки появятся в 17 районах Татарстана

Для содействия сбыту сельхозпродукции в 17 районах Татарстана будут построены агропромпарки, заявил Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов.

"Мираторгу" разрешили строить распредцентр

Агропромышленный холдинг "Мираторг" добился в суде разрешения на строительство в Новосибирской области дистрибуторского центра с объемом инвестиций в 350 млн. руб.

Омский Биокластер принял участие в совещании по животноводству

Эксперты Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" приняли участие в XVI Всероссийском совещании по развитию животноводства, которое состоялось 21-22 марта на базе Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела под эгидой Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России. В рамках мероприятия прошел ряд совещаний, посвященных наиболее актуальным вопросам племенного животноводства и отдельных его отраслей: молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства и козоводства.

Производство свиней в России с начала года выросло на 11,7%

По итогам января-февраля 2018 года производство свиней на убой в живом весе в сельхозорганизациях России возросло на 11,7% в сравнении с показателем аналогичного периода годом ранее и составило 618,8 тыс. тонн, сообщает Минсельхоз РФ.

13% семян не прошли проверку на посевные качества

В Лаборатории семенного и посадочного материала и в районных лабораториях Отдела семеноводства и защиты растений Омского референтного центра (входит в состав Омского Биокластера) идет проверка на посевные качества семян зерновых и зернобобовых культур, предназначенных для посева весной 2018 года.

Налог на неиспользуемые с/х земли предлагают существенно повысить

Минсельхоз России предлагает существенно повысить размер налога на сельхозземли, не используемые по назначению. Соответствующий законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Российский рынок кондитерских изделий близок к насыщению

По мнению президента Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) Сергея Носенко, рынок кондитерских изделий в РФ близок к своему насыщению. По его прогнозу, темпы роста отрасли скоро замедлятся. В 2018 и 2019 годах производство сладостей в России будет прибавлять по 2-3% в год.

Итоги исследований молока и молочной продукции

С начала 2018 года в рамках выполнения государственного задания в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 103 образца молока и молочной продукции, с которыми было проведено 466 испытаний.

Омский Биокластер: практические занятия для магистрантов

19 марта в рамках реализации совместного образовательного проекта участников Омского Биокластера – Омским государственным аграрным университетом и ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" – прошло выездное занятие для магистрантов по профилю "Технология продуктов животноводства" (дисциплина "Генетические факторы повышения продуктивности животных").