logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Глава "Русагро": использование ГМО неизбежно

Использование генно-модифицированных организмов и антибиотиков в пищевой промышленности неизбежно. Такое мнение в интервью RNS высказал гендиректор "Русагро" Максим Басов.

Аграрные вузы призвали активнее участвовать в конкурсах на гранты

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев провел совещание с руководителями образовательных и научных организаций, подведомственных Минсельхозу России. На совещании были затронуты вопросы совершенствования системы финансирования аграрного образования.

Бизнес КНР выступит соинвестором агрокластера в Приморье

Более 6 млрд. рублей в создание агропромышленного кластера в Шкотовском районе Приморского края инвестирует российско-китайское совместное предприятие ООО "Агропромышленный кластер "Тай Юань", сообщила в четверг пресс-служба Минвостокразвития РФ. Общая площадь комплекса составит 7 тыс. га, из которых сельскохозяйственные земли займут 6,8 тыс. га. Резидент планирует выращивать картофель, зерновые и бобовые культуры.

Экспорт российской сельхозтехники вырос в полтора раза

Экспорт сельхозтехники из России в первом полугодии 2017 года увеличился в полтора раза до 4,1 млрд. рублей, сообщил "Известиям" президент российской отраслевой ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин. Информацию подтвердили и в Минпромторге — экспорт вырос благодаря механизмам господдержки, а также выгодному курсу рубля.

Первый агроиндустриальный парк заработает под Тюменью в 2018 году

В Тюменской области в 2018 году появится первый агроиндустриальный парк. Сейчас Агентство инфраструктурного развития региона разрабатывает необходимую проектно-сметную документацию.

Роман Куликов: поймать "шестую волну"

У России еще есть шанс занять лидирующие позиции в мире по использованию научных достижений в агропроме, считает Роман Куликов, директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий Фонда "Сколково".

Омск посетила делегация из Саксонии-Ангальт (ФРГ)

С 4 по 9 августа 2017 года город Омск с рабочим визитом посетила делегация города Барлебен и ТПП города Магдебурга (Федеральная Земля Саксония-Ангальт, ФРГ). Немецкую делегацию возглавили руководитель администрации района Бёрде Ханс Валькер и мэр муниципалитета Барлебен Франц-Ульрих Кайндорф. В ее состав войдут: руководитель управления по делам предпринимательства муниципалитета Барлебен Свен Фрикке, президент ТПП города Магдебурга Клаус Ольбрихт, референт отдела внешних связей по странам СНГ и Азии ТПП города Магдебурга Андреас Керциг, а также владелец и генеральный директор Zorn Instruments…

Мировой агрорынок к 2022 году достигнет 267 млрд. долл.

Согласно докладу Market Research Store мировой аграрный рынок к 2022 году достигнет уровня 267 млрд. долларов. При том, что в 2014 г. его объём составлял только 152 млрд. долл.

В Японии испытывают трактор-"беспилотник"

Компания Kubota продолжает проводить полевые испытания прототипа автономного трактора мощностью 60 л.с.

Билл Гейтс и Ли Кашин вложились в искусственное мясо для бургеров

Предприниматели Билл Гейтс и Ли Кашин вложили $75 млн в стартап Impossible Foods, производителя искусственного мяса для бургеров. Кроме того, финансирование обеспечили несколько инвестфондов.

Аграрии Омской области приступили к уборочной кампании

По состоянию на 7 августа 2017 года обмолочено зерновых 12,1 тыс. га, намолочено 18,2 тыс. тонн при урожайности 15,1 ц/га.

РВК запустило стартап-акселератор GenerationS

РВК определила шесть направлений крупнейшего в России и Восточной Европе стартап-акселератора GenerationS на ближайшие три года. В течение каждого цикла GenerationS линейка может дополняться специальными корпоративными треками по запросу партнеров. Команды стартапов смогут подать заявку на участие в GenerationS-2017 до 1 ноября 2017 года.

Омский референтный центр: итоги экспертиз в июле 2017 года

В июле 2017 года в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора поступило 162 образца, с которыми было проведено 570 испытаний. В результате специалисты выявили около 40 случаев несоответствия требованиям нормативной документации.

Поголовье мясного скота в Томской области увеличат в 8 раз к 2025 году

Поголовье мясного стада планируется увеличить в Томской области к 2025 году в восемь раз - до 30 тыс. голов. Предполагается, что это позволит закрыть потребности региона в говядине и поставлять мясо для федеральных переработчиков, сообщили ТАСС в департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области.

В Омской области началась уборка озимых культур

Всего в 2017 году запланировано убрать с полей региона более 14 тыс. га озимой пшеницы и ржи.

Омский ГАУ: виртуальная лаборатория селекционного процесса пшеницы

В Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) появилась виртуальная лаборатория селекционного процесса пшеницы. Разработка позволяет в интерактивном режиме ознакомиться с перечнем и основными характеристиками сортов пшеницы селекции Омского ГАУ, наглядно увидеть этапы селекционного процесса и влияние различных факторов на результаты селекции сортов пшеницы.