logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Михаил Сутягинский рассказал о кластерном развитии Омской области

    В Сочи при участии Председателя Правителства РФ Дмитрия Медведева проходит Российский инвестиционный форум. На сессии "Промышленные кластеры: региональный аспект" выступил председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

В Омске в семенах цветов выявлен опасный сорняк

  В Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра были идентифицированы семена карантинного для России сорняка - череды волосистой.

Аграрная наука - Омской земле!

  21 февраля 2017 года в Омском ГАУ прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки. С приветственным словом к участникам мероприятий обратились ректор Омского ГАУ, заместитель Председателя Общего собрания участников Омского Биокластера Оксана Шумакова и Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. В своем выступлении Министр отметил, что сегодня очень важна не только интеграция науки и производства, но и взаимодействие между образовательными и научными учреждениями. Максим Чекусов посетил студенческое конструкторское бюро, ознакомился со станком с программным управлением, который…

Рабочая встреча в Минсельхозе Омской области

  Состоялась рабочая встреча руководителя Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" Омского Биокластера Анатолия Шулакова с Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым. На деловой встрече обсуждались вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества в сфере поддержки развития животноводства в Омской области.

Высокое качество семенного материала - гарантия урожая!

  Посевная в Омской области стартует в начале мая. У сельхозтоваропроизводителей наступает время, когда нужно всё подготовить - технику, кадры и посевной материал - от этого будет зависеть будущий урожай. Специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора дадут информацию о качестве семян, а для этого необходимо представить пробы от подготовленной партии посевного материала - все остальное сделают квалифицированные специалисты.

ОмГАУ принял участие в расширенном агрономическом совещании

 9 февраля 2017 года в областном Экспоцентре состоялось расширенное агрономическое совещание "Об итогах работы агропромышленного комплекса Омской области в области растениеводства в 2016 году и задачах на 2017 год". В совещании приняли участие ученые Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера), руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители органов управления агропромышленного комплекса муниципальных районов области, главные специалисты управлений сельского хозяйства, ученые научных и образовательных учреждений, сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, представители баз снабжения, дилерских центров…

Россельхозбанк: кредиты под 5 % в действии

  Россельхозбанк предоставил сельхозтоваропроизводителям финансирование в рамках нового механизма льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. Банк стал первым среди уполномоченных кредитных организаций, приступившим к кредитованию заемщиков по данной программе.

Компания "Титан-Агро" представила новые виды комбикормов

ООО "Титан-Агро" (член Омского Биокластера) приняло участие в научно-практической конференции "Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела. Орловская рысистая порода", проходившей в Москве. Представленная продукция комбикормового завода "Пушкинский" вызвала большой интерес у присутствующих. Основными темами мероприятия стали сохранение и рост поголовья рысаков, развитие ипподромного дела, проблемы качества корма и другие. В рамках конференции делегация ООО "Титан-Агро" презентовала коннозаводчикам и коневладельцам образцы комбикорма для спортивных и тренируемых лошадей производства комбикормового завода "Пушкинский" (входит в структуру "Титан-Агро").

Обучающий семинар по искусственному осеменению

  С 31 января по 2 февраля 2017 года в рамках Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" на базе предприятий Группы компаний "СИБАГРОКОМПЛЕКС" (член Омского Биокластера) прошел обучающий семинар для операторов по искусственному осеменению. На учебу приехали специалисты из хозяйств Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

Всероссийское совещание агроинженерных служб

    2 февраля 2017 года первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева провел Всероссийское совещание агроинженерных служб. В нем принял участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

Россельхозбанк - лидер кредитования АПК

  В 2016 году Россельхозбанк на 62% увеличил объем кредитования агропромышленного комплекса России, предоставив аграриям рекордные 1,03 трлн рублей. Из них 260 млрд рублей направлено на финансирование сезонных работ, что на 37% больше показателя 2015 года. Доля Банка на рынке кредитования сезонных работ превысила 75%, увеличившись на 4 процентных пункта.

Как создать стартап?

  1 февраля 2017 года   в рамках мероприятий StartUpAcademia Омского Биокластера в стенах Омского ГАУ состоялись  первые  StartUp-посиделки. Это новый формат общения молодых ученых и предпринимателей с профессионалами, где в неформальной обстановке можно обсудить волнующие проблемы становления проектов, получить полезные советы и поделиться с присутствующими своим опытом.

МГУТУ вошел в состав Омского Биокластера

2 февраля 2017 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией содействия  развитию Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)", которое стало 18-м членом Омского Биокластера.

Россельхозбанк и Минсельхоз: льготные кредиты аграриям

  АО «Россельхозбанк» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заключили соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий АПК. В соответствии с новым порядком субсидирования в 2017 году компенсацию части процентной ставки по кредитам планируется предоставлять напрямую уполномоченным кредитным организациям, что позволит банкам выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых и существенно упростит процесс получения господдержки для аграриев.

Эффективное животноводство возможно!

Одним из основных направлений деятельности Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области является практическая помощь омским сельхозтоваропроизводителям по совершенствованию технологий производства продукции животноводства, внедрению современных достижений и инноваций в области животноводства. В указанных целях Группа компаний "СИБАГРОКОМПЛЕКС" (входит в состав "Омского Биокластера") продолжает системную работу с хозяйствами Омской области.

Выпущена тестовая партия корма для кроликов

На комбикормовом заводе "Пушкинский" ООО "Титан-Агро" выпущена тестовая партия комбикорма-концентрата ПЗК-90, предназначенного для кормления молодняка кролика.