logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

"Яндекс" и Сбербанк накормят заграничными продуктами

"Яндекс" и Сбербанк в конце февраля – начале марта 2019 года начнет тестирование онлайн-магазина Bringly, предлагающего продукты питания из-за границы. Трансграничный маркетплейс сотрудничает c онлайн-магазинами из Китая, Турции, Великобритании и других стран.

Трамп дал Китаю отсрочку

США отсрочат планировавшееся с 1 марта повышение пошлин на ввозимую в страну китайскую продукцию на общую сумму $200 млрд. Об этом 24 февраля в своем сообщении в сети Twitter заявил президент США Дональд Трамп.

Сибирские компании поставят свинину и птицу в Монголию

Три российских мясоперерабатывающих предприятия с 22 февраля могут поставлять свою продукцию на монгольский рынок. Право на поставки мяса птицы и свинины получили ООО «Аграрная группа – Красноярск» (Красноярский край), АО «Сибирская Аграрная группа Мясопереработка» и «Птицефабрика Томская АО «Сибирская Аграрная Группа» (Томская область).

В Омске нашли некачественный сыр

В Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) за первую половину февраля поступило 150 образцов, с которыми было проведено 1245 исследований. В результате специалистами лаборатории выявили четыре пробы несоответствующих нормативной документации.

Омский ГАУ - в числе самых эффективных аграрных ВУЗов!

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования РФ опубликовал рейтинг эффективности вузов, основанный на данных мониторинга Минобрнауки. Омский ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) и еще четыре омских вуза вошли в четвертую лигу, сообщается на сайте рейтинга. Среди аграрных университетов университет по индексу эффективности (J) занял пятое место, разделив его с Брянским ГАУ и Донским ГАУ, которые также набрали 17 баллов.

Казахстан создаст единую систему ветеринарного контроля

В Казахстане планируется создание единой системы ветеринарного контроля и надзора. Об этом 22 февраля заявил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана Арман Утегулов на круглом столе в Сенате Парламента Казахстана.

Африканская чума свиней дошла до Вьетнама

Африканская чума свиней дошла до Вьетнама: вспышки заболевания были зарегистрированы на трех фермах в провинциях Хунг Йен и Тай-Бинь, расположенных на юго-востоке от Ханоя.

Российское свиноводство опять приросло

За январь 2019 года в России производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 325,1 тыс. тонн, что на 5,4% или на 16,6 тыс. тонн больше уровня аналогичного периода 2018 года, сообщает Минсельхоз РФ.

Запущен новый федеральный проект "Билет в будущую профессию"

Ассоциация кластеров и технопарков России запустила федеральный социальный проект "Билет в будущую профессию", который направлен на поддержку подростков старшего школьного возраста и студентов, которые находятся в непростых жизненных ситуациях. Пилотное мероприятие прошло в Алтайском крае.

Россельхозбанк и РЭЦ помогут аграрному экспорту

Председатель Правления АО "Россельхозбанк" Борис Листов и Генеральный директор АО "Российский экспортный центр" Андрей Слепнёв заключили соглашение о взаимодействии в рамках акселерационных программ для производителей российского агропромышленного комплекса. Церемония подписания состоялась на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи. Соглашение закрепляет намерения сторон разрабатывать и реализовывать совместные проекты для российских экспортеров АПК во исполнение задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Трипс в цикломенах найден в Омске

При проведении анализов проб в Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) был идентифицирован карантинный вредитель - западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Омская ТПП проведет семинар по цифровой экономике

27 февраля в 10:00 Омская ТПП (входит в состав Омского Биокластера) в цикле семинаров по финансовой грамотности проводит обучающий семинар для субъектов МСП на тему "Стандарты минимальных знаний по экономике. Обучение предпринимателей" и приглашает принять участие.

В Омске пакетированные семена не прошли проверку

В Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в результате гербологических экспертиз был идентифицирован карантинный вредный сорняк - повилика тонкостебельная. Его нашли в пакетах с посевным материалом китайского происхождения, привезенных из Москвы.

Мясо птицы: ограничения сняты, но ввозить по-прежнему нельзя

Россельхознадзор с 19 февраля отменяет временные ограничения на ввоз в Россию из Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции мяса птицы, введенные из-за птичьего гриппа, следует из документа Россельхознадзора.

Подведены итоги конкурса "Начинающий фермер"

13 февраля в Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) определились победители регионального этапа VII интеллектуальной игры "Начинающий фермер". Региональный этап Всероссийской игры "Начинающий фермер" проведен Омским ГАУ, региональным отделением Российского союза сельской молодежи, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области в седьмой раз, его цель - развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

Start'Up'Academia: экскурсия в ЦМИТ

14 февраля StartUpAcademia Омского Биокластера побывала на экскурсии в центре молодежного инновационного творчества РАЗУМ по адресу г. Омск, ул. Маршала Жукова, 144.