logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Делегация Омской области на международном симпозиуме в Казахстане

Делегация Омской области в составе директора ФГБУ "ЦАС "Омский" (входит в состав Омского Биокластера), доктора с.-х. наук Владимира Красницкого, начальника отдела мониторинга и агрохимического обследования почв ФГБУ "ЦАС "Омский" Александра Шмидта, профессора кафедры агрохимии и почвоведения ФГБНУ ВО "Омский ГАУ им. П.А. Столыпина" (входит в состав Омского Биокластера) доктора с.-х. наук Юрия Ермохина в июле приняли участие в международном симпозиуме "Современные методы исследований и оценки для мониторинга окружающей среды, управления земельными и водными ресурсами в сельскохозяйственных ландшафтах Центральной Азии", который…

МГУТУ: первый в РФ журнал по специализированному питанию

В России появился научно-практический журнал, посвящённый вопросам персонализированного питания Московский госуниверситет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет, входит в состав Омского Биокластера) инициировал издание первого в России научно-практического журнала по персонализированному питанию – "Теория и практика персонализированного питания". Первый номер журнала уже вышел в свет в июле 2019 года.

Анонс: Дни Омской области в Москве

Омская торгово-промышленная палата (входит в состав Омского Биокластера) совместно с Правительством Омской области приглашает омских предпринимателей принять участие в бизнес-миссии омских официальных и деловых кругов в г. Москва в рамках проведения Дней Омской области в Москве в период с 12 по 13 сентября 2019 года.

Омский ГАУ принял участие в Международном конгрессе по пшенице

С 21 по 26 июля в городе Саскатун (провинция Саскачеван, Канада) прошел 1-й Международный конгресс по пшенице. Из России на пленарной сессии выступил профессор Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) Владимир Шаманин на теме генетических ресуров для селекции яровой пшеницы в Сибири.

Rabobank: поголовье свиней в КНР сократится наполовину

Специалисты в области сельского хозяйства так же, как и представители мясной отрасли, пристально следят за ситуацией с африканской чумой свиней в Китае. Здесь все предельно ясно – если АЧС продолжится и свиней станет меньше, рано или поздно вырастут цены на свинину, причем почувствовать это на себе смогут жители очень многих стран.

Америка обещает России масличные рекорды

В США прогнозируют рекордные показатели экспорта подсолнечника, соевых бобов и рапсовых семян из России в сезоне-2019/20. Об этом говорится в докладе службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США.

Россельхозбанк поддержит выход российских свиноводов на рынки КНР

В Москве состоялась трехсторонняя встреча представителей АО "Россельхозбанк" (омский филиал входит в состав Омского Биокластера), Национального Союза свиноводов и Ассоциации животноводов Китая. Участники обсудили вопросы экспорта российской животноводческой продукции, обеспечение биобезопасности свиноводческих хозяйств в условиях неблагополучной ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) и пути снижения распространения вируса на территории Китая, сообщает agroxxi.ru.

Омский референтный центр на выставке "АгроОмск-2019"

Специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) приняли участие в ежегодной выставке-ярмарке "АгроОмск-2019", которая традиционно проходила в парке "На Королева".

АКИТ РФ и Правительство Омской области подписали соглашение о сотрудничестве

Ассоциация кластеров и технопарков России провела практическую сессию "Формирование и развитие промышленных технопарков. Меры государственной поддержки" в Омской области. В ходе мероприятия также состоялось подписание соглашения между Правительством региона и АКИТ РФ в лице губернатора Александра Буркова и директора Ассоциации Андрея Шпиленко.

В Забайкалье построят элеваторный комплекс

Племзавод "Комсомолец" планирует построить крупный элеваторный комплекс в Забайкальском крае. Строительство комплекса начнется в 2020 году, а на полную мощность объект выйдет в 2022 году.

Омская область повезет зерно в Японию морем

Себестоимость доставки пшеницы по железной дороги намного дороже, чем по воде. Дешевле отправлять зерно по Иртышу до Ямала, а затем на корабле Северного морского флота доставлять его в Японию. Таким способом Омская область в этом году отправит в Японию первые 50 тысяч тонн пшеницы.

Импортозамещение: правда или вымысел?

Руководитель рабочей группы Координационного совета некоммерческих организаций России по контролю качества продуктов питания Николай Мальцев высказал мнение, что объёмы производства в России достигаются искусственным путём, а импорт продовольствия в страну сократился за счёт технологически самых простых продуктов. При этом, многие из них граничат с контрафактом. Ранее пресс-служба Минсельхоза России сообщала, что импорт продовольствия за последние пять лет сократился более чем на 30%.

В привезенных в Омск персиках нашли плодожорку

В двух партиях персиков по три тонны специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) обнаружили гусениц Восточной плодожорки.

Еврокомиссия дала добро на допуск ГМО-продукции

Европейская комиссия 27 июля объявила о допуске на рынок Евросоюза десяти видов генномодифицированных продуктов, включая девять видов используемых как пищевые продукты или фураж, а также один вид декоративных срезанных цветов. Выданная лицензия действительна в течение десяти лет, однако она не разрешает выращивать данные культуры на территории ЕС.

Омский ГАУ представил инновационные проекты на выставке "АгроОмск-2019"

24 июля состоялось официальное открытие XVII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки "АгроОмск-2019". Экспозиции Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) "Наука" и "Плодородие" посетила делегация во главе с Губернатором Омской области Александром Бурковым и Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем Дрофой. Ректор университета Оксана Шумакова представила инновационные разработки Омского ГАУ.

Словакия стала десятой страной ЕС, сообщившей об АЧС

Словакия стала десятой страной ЕС за последние годы, зафиксировавшей АЧС в пределах своих границ. Страна официально сообщила о своей первой вспышке в четверг, 25 июля, во Всемирную организацию здравоохранения животных. Вирус был обнаружен на ферме в провинции Кошице, на востоке страны, недалеко от границы с Венгрией и Украиной, где случаи АЧС уже были подтверждены ранее.