logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Потребление животноводческой продукции в мире значительно возрастет

До 2026 года в мире прогнозируется существенный рост потребления животноводческой продукции.

Английские скотобойни обязали ввести видеонаблюдение

Видеонаблюдение станет обязательным на всех бойнях в Англии в следующем году, когда правительство объявит о своих планах по улучшению стандартов благосостояния животных в Великобритании. Уже сейчас ведущие операторы мясного рынка предупреждают, что введение системы видеонаблюдения на всех бойнях может привести к трудностям с использованием персонала в будущем.

Россияне мяса едят больше, а молока пьют меньше

В прошлом году каждый россиянин съел 75,7 кг. мяса и мясопродуктов, что почти на два килограмма больше, чем в 2016 году, сообщил Минсельхоз РФ. Чиновники полагают, что подобный интерес к мясу, в первую очередь, связан с его удешевлением. По данным ведомства, потребительские цены на мясо и птицу в прошлом году снизились на 2,3%, в том числе мясо птицы подешевело на 6,6%, свинина — на 1,9%.

Алтай вдвое увеличил посевы рапса

В 2018 году алтайские земледельцы намерены увеличить клин рапса, по предварительным данным, клин займет более 100 тыс. гектаров. В прошлом году под рапс было отведено 51 тыс. гектаров.

Фермеры США как жертвы торговой войны

В случае обострения ситуации в торговле между США и Китаем и принятия китайских ответных мер ожидается, что в Америке среди наиболее пострадавших отраслей окажется сельское хозяйство. Доходы американских фермеров могут упасть на 15%, а количество рабочих мест сократится на 180 тыс. или даже несколько больше.

М.Чекусов: дороги как инструмент поддержки бизнеса

Омская область в 2018 году построит 13 и спроектирует 25 дорог к селам и деревням, где размещены предприятия сельхозпереработки, сообщил ТАСС Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов. На эти цели направят 458 млн. рублей.

Итоги бизнес-миссии Омской ТПП в Германию

С 23 по 27 апреля состоялся визит омских деловых кругов в Германию, организованный Администрацией города Омска и Омской торгово-промышленной палатой (входит в состав Омского Биокластера). Визит делегации состоялся по приглашению муниципалитета Барлебен, администрации округа Берде и ТПП города Магдебурга (Земля Саксония-Ангальт).

Потребление кондитерских изделий и шоколада россиянами растет

Потребление кондитерских изделий в январе-марте в РФ составило 24,5 кг. в год на человека. Это соответствует рекордным показателям 2017 года. Расходы граждан на кондитерские изделия в среднем составили 7097 руб. на человека в год.

Российские ученые придумали новую биодобавку

Российские ученые придумали, как обогатить питание сельскохозяйственных животных легкоусвояемыми белками и углеводами. Для этого можно использовать отходы производства спирта. По словам разработчиков, новая добавка годится для кур, рыб, крупного рогатого скота и пчел. Она позволяет добиться прироста массы животного при снижении расхода корма, пишет DairyNews.ru.

Стоимость зерновых растет по всей России

В течение последней недели апреля зерновые на внутреннем российском рынке активно росли в цене во всех зерносеющих регионах. Исключение составили кукуруза на юге страны и в Северо-Кавказском регионе, а также продовольственная рожь в Сибири и на Урале. Они сохранили ценовые значения предшествующей недели. Динамика роста на рынке зерна весьма различна, в зависимости от культуры и региона.

В России уменьшается мощность сельхозтехники

В России падают энергетические мощности сельхозтехники. В 2017 году они составили 90,2 млн. л. с., что ниже показателей за 2016 год на 2,3%, а показателей за 2012 год – на 12%. Количество единиц техники в конце 2017 года также снизилось – тракторов на 3% по сравнению с 2016 годом, зерноуборочных комбайнов – на 2,8%, кормоуборочных – на 4,4%, сеялок – на 5,6%.

Ветеринары подвели итоги апреля

В апреле в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 185 образцов, с которыми было проведено 548 испытаний. В результате специалисты выявили 15 случаев несоответствия требованиям нормативной документации.

I-й квартал 2018 года: экспорт продукции АПК вырос на 25,9%

В первом квартале текущего года, без учета торговли со странами ЕАЭС, объемы экспорта продукции АПК в стоимостном выражении составили $4,7 млрд., что больше показателя 2017 года на $960 млн, или на 25,9%. Основными экспортируемыми продуктами, как и годом ранее, стали зерновые культуры, рыба и морепродукты, а также продукция масложировой отрасли и кондитерские изделия.

Омский ГАУ: профессиональная переподготовка фермеров

24 и 25 апреля в Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) прошли итоговые междисциплинарные экзамены по двум программам профессиональной переподготовки: "Фермерское дело" и "Безопасность технологических процессов и производств АПК".

Создан Китайско-российский институт питания

20 апреля в Китае прошла Международная конференция по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов, в работе которой приняли участие ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (МГУТУ, входит в состав Омского Биокластера) Валентина Иванова, а также преподаватели университета. Участники обсудили российско-китайское сотрудничество в области пищевой промышленности, безопасности пищевого сырья и продуктов, а также в области разработки инновационных пищевых технологий как основы продовольственной безопасности в современном мире.

Омская ТПП: мероприятия во 2-ой половине 2018 года

Омская торгово-промышленная палата (входит в состав Омского Биокластера) приглашает омский бизнес принять участие в международных и межрегиональных мероприятиях.