logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

"Совэкон": мировые цены на зерно снизятся

Мировые цены на зерно снизятся, новый урожай будет уходить по $200 за тонну, считает глава аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. Сейчас мировые цены держатся в районе $213 за тонну.

В России предложили ввести запрет на ввоз картофеля фри

Национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз РФ с просьбой наложить запрет на импорт замороженного картофеля фри. В организации настаивают, что импортозамещение "повысит безопасность и качество производимой и поставляемой конечному потребителю продукции". Оно также будет способствовать сохранению рабочих мест на вновь созданных перерабатывающих предприятиях.

Интенсивное свиноводство по-китайски

Китай серьезно намерен модернизировать свой свиноводческие сектор и сейчас сразу несколько компаний экспериментируют с многоэтажным строительством комплексов, несмотря на то, что подобный европейский опыт оказался не слишком оптимистичным - содержание свиней в 2-3-этажных фермах признали опасным в случае появления болезни, распространение которой тогда произойдет стремительно.

США устраняет избыточное регулирование очистки свиных полутуш

Служба безопасности и инспекций (FSIS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) предложила внести поправки в федеральные правила по контролю за мясом в целях устранения избыточной регуляции очистки свиных полутуш.

В Кемеровской области удвоят размер "молочных" субсидий

Заместитель Губернатора по агропромышленному комплексу Кемеровской области Алексей Харитонов рассказал о решении Администрации региона увеличить в два раза размер поддержки на закупку молока у личных подсобных хозяйств.

Омским коровам грозит нехватка кормов

Животноводы в Омской области могут испытать в этом году проблемы с заготовкой кормов из-за поздней весны, которая не дает засеять однолетние травы и задерживает рост многолетних растений, сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Индейка "ЕвроДона" взяла курс на Бахрейн

В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония подписания меморандума между Шейхом Ахмедом Бин Калифа Бин Мубарак Аль Калифа (Королевство Бахрейн) и директором компаний "ЕвроДон" и "Донстар" Вадимом Ванеевым (Ростовская область) о долгосрочном сотрудничестве, нацеленном на продвижение донской продукции на рынках Королевства Бахрейн, а также в странах-участницах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и странах Ближнего Востока.

Курятина стала драйвером мясного экспорта

В мясном экспорте РФ в прошлом году лидировала курятина. Её поставки за рубеж составили 164 тысяч тонн на $173 млн. из общего мясного экспорта в 259 тысяч тонн на $352 млн.

Титан-Агро открыл новую точку продаж комбикорма

В наступившем году комбикормовый завод "Пушкинский" продолжил работу по расширению розничной сети. Новая точка розничных продаж комбикорма производства "Титан-Агро" (участник Омского Биокластера) открылась в конце апреля по адресу: Омск, ул. 10 лет Октября, 209е/2 (недалеко от Рыбного рынка).

В Омск завезли цветы с трипсом

Опасный карантинный вредитель был идентифицирован специалистами Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в двух партиях цветов, привезенных в Омскую область.

"Мираторг" построит комбикормовый завод на 800 тыс. тн. в год

АПХ "Мираторг", ведущий российский производитель кормов для сельхозживотных, планирует до конца 2019 года инвестировать порядка 4,8 млрд. руб. в строительство в Орловской области комбикормового завода годовой мощностью производства 800 тыс. тонн.

В.Путин: российская свинина может потеснить американскую на рынке КНР

Владимир Путин заявил во время своего выступления в Госдуме, что отечественные "хрюшки" могут потеснить американских на рынке Китая в условиях продолжения торговой войны между Пекином и Вашингтоном. По словам президента, Россия до сих пор борется за китайский рынок свинины, но пока ещё не достигла нужного результата. Он выразил надежду, что в скором времени эта ситуация изменится.

Товарооборот между Россией и Китаем вырос на $31,2 млрд.

Товарооборот между КНР и Российской Федерацией за январь-апрель текущего года вырос почти на 30%, до $31,2 млрд. Об этом, как передает ПРАЙМ, заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

Омским аграриям субсидируют перевозки

Правительством РФ запущен новый механизм поддержки экспортёров продукции АПК. Объем компенсации составляет до 50% фактически понесенных затрат и не должен превышать 50 % стоимости перевезенной продукции. Омская область включена в перечень регионов-получателей субсидии на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Россия ограничила поставки свинины из Венгрии

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию свиней и продукции свиноводства из Венгрии из-за вспышки африканской чумы свиней, сообщается на сайте ведомства.

В Омской области стартовал прием заявок на УМНИК-2018

Стартовал прием заявок на участие в отборе на лучшие проекты в конкурсе УМНИК-2018. На территории Омской области отбор осуществляется региональным представительством Фонда содействия инновациям (партнер Омского Биокластера).