logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Одобрен проект программы производства биобезопасных к/кормов

Правительство РФ одобрило проект научно-технической программы Союзного государства в сфере производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для животноводства и аквакультуры. Соответствующее распоряжение №2710-р от 5 декабря 2017 года подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает правительственная пресс-служба.

Омский Биокластер на Кузбасском агропромышленном форуме

С 5 по 7 декабря в Кемерово прошел Кузбасский агропромышленный форум. В этом году в нем приняли участие более 500 делегатов из Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, представители компаний Южной Кореи и Дании. На выставке оборудования и технологий для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности демонстрировались экспозиции 15 организаций, на ярмарке свежих продуктов была организована выставка-продажа продукции более 30 товаропроизводителей. В конкурсной программе форума приняли участие более 50 организаций.

В 2017 году РФ экспортирует с/х продукции на 20,5 млрд. долл.

Экспортные поставки российской сельхозпродукции в 2017 году вырастут на 20 процентов по сравнению с прошлым годом и составят 20,5 миллиарда долларов. Такой прогноз озвучил директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов на конференции "Агрохолдинги России — 2017".

ОмГАУ: кормопроизводство и утилизация отходов в фокусе внимания

Ученые, эксперты и практики хозяйств региона на площадке Омского Государственного Аграрного Университета имени П.И. Столыпина рассмотрели актуальные вопросы кормопроизводства и утилизации отходов животноводства.

КНР инвестирует 460 млн. долл. в строительство зернохранилищ в Бразилии

Китайские инвесторы планируют выделить порядка 460 млн. долл. на строительство 30 новых зернохранилищ в бразильском штате Мату-Гросу, сообщает Soybean & Corn Advisor.

Анонс III-го Агрономического собрания Томской области

Агрономический форум в этом году пройдет в течение трех дней с участием экспертов из Москвы, Республики Беларусь и сибирских регионов. Основная тема - "Томское земледелие: поиск ответов на современные вызовы".

Казахстан испытывает дефицит кормов для животноводства

Азамат Сагинбаев, директор департамента животноводства МСХ Республики Казахстан, сообщил, что при запланированном на 2017 год объеме экспорта говядины в 10 тыс. тонн к настоящему моменту факт составляет лишь 3,4 тыс. тонн (34% от плана).

В Беларуси рентабельность молока сравнима с нефтяным бизнесом

Рентабельность производства молока в лучших сельскохозяйственных организациях Беларуси сравнима с нефтяным бизнесом, заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании обеих палат Национального собрания.

Китай собрал почти 618 млн. тонн зерна

В Китае обнародованы официальные данные относительно урожая 2017 года. По сообщению Национального бюро статистики, урожай составил почти 618 млн. тонн и превысил прошлогодний показатель на 3%. В абсолютном выражении зерна было собрано на 1,66 млн. тонн больше, чем год назад. Отмечается, что в нынешнем году был собран второй по величине урожай в истории страны.

Государство намерено поддержать лизинг сельхозтехники

С марта 2018 года российский рынок сельхозтехники получит новый вид господдержки — гарантирование остаточной стоимости сельхозтехники. Мера предусмотрена паспортом приоритетного проекта "Международная кооперация и экспорт в промышленности" и направлена на рост спроса и формирование вторичного рынка сельхозмашин, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

100 млн. га сельхозугодий в России не обрабатываются

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации обнародовали предварительные итоги сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2016 году Росстатом. В ходе исследования в России выявлены территории, на которых сельскохозяйственная земля ни за кем не закреплена или закреплена за землепользователями, которых не существует.

В ОмГАУ прошла конференция по эффективному животноводству

Накануне в рамках Международной научно-практической конференции по эффективному развитию животноводства, которая прошла в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина (входит в состав Омского Биокластера), подвели промежуточные итоги отрасли. Данная конференция стала деловой площадкой для обсуждения всех вопросов и проблем, связанных с животноводческой отраслью в регионе.

Новосибирская область выделила землю под крупный птицекомплекс

Комиссия по масштабным инвестпроектам правительства Новосибирской области одобрила выделение земли в аренду без проведения торгов для организации птицекомплекса по производству и переработке мяса индейки.

Омский Биокластер рассмотрел проект Дорожной карты кластера

8 ноября состоялось заседание Правления Омского Биокластера, на котором был рассмотрен проект Дорожной карты кластера. Документ определяет перечень перспективных кластерных инвестиционных проектов в сфере промышленного производства и инфраструктуры, реализацию некоммерческих проектов, совершенствование действующих и внедрение новых форм поддержки промышленных кластеров.

М.Чекусов создал рабочую группу по эффективному животноводству

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов по итогам Делового завтрака в Ассоциации "Омский Биокластер", проведенного совместно с Межрегиональным Центром Инжиниринга в АПК и Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", создал Рабочую группу по формированию Основных стандартов эффективности мясного и молочного животноводства.

Итоги ветеринарных экспертиз ноября

В ноябре в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 185 образцов, с которыми было проведено 575 испытаний. В результате специалисты выявили 22 случая несоответствия нормативной документации.