logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Агрохимцентр "Омский" провел практическое занятие для студентов Омского ГАУ

В рамках многолетнего сотрудничества и повышения качества подготовки будущих специалистов, в ФГБУ "Центр агрохимической службы "Омский" прошло практическое занятие студентов Омского государственного аграрного университета им. П.И. Столыпина (оба учреждения входят в состав Омского Биокластера).

РЖД получит 3 млрд. рублей компенсации на перевозку зерна

Постановление о субсидировании затрат компании "Российские железные дороги" (РЖД) на перевозку зерна в объеме 3 млрд. рублей, подготовленное Минсельхозом РФ, вступило в силу, сообщил в среду первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Импорт шоколада и конфет вырос в 1,5 раза

По оценке Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), импортные поставки шоколада и шоколадных кондитерских изделий в Россию за девять месяцев 2017 года выросли на 44% по отношению к аналогичному периоду 2016-го до 43,9 тыс. т на сумму $240,4 млн. Всего ввоз кондитерских изделий всех видов за этот же период увеличился на 27% до 163,8 тыс. т на сумму $523,5 млн. При этом сегмент шоколадных кондитерских изделий — самый крупный в стоимостном отношении по сравнению с другими (мучными и сахаристыми).

ЕС требует наказать РФ за ограничение импорта свинины

Европейский союз обратится в ВТО с просьбой наложить на Россию торговые санкции на 1,39 млрд. евро из-за ограничения импорта свинины, сообщает Reuters. В заявлении ЕС говорится, что Россия не выполнила решение ВТО по импорту свиней и свинины. Запрос о введении санкций против России будет направлен в орган ВТО по решению споров 3 января 2018 года. Сумма санкций рассчитана как общая стоимость этой продукции из ЕС в 2013 году, штраф ежегодно будет повышаться на 15%.

В России введут понятие "географического наименования" продукции

В Совете Федерации подготовлен законопроект о введении в Гражданский кодекс РФ понятия "географическое указание" для правовой защиты территориальных брендов в качестве самостоятельных объектов интеллектуальной собственности, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Специнвестконтракты теперь разрешены и в АПК

Правительство России расширило сферу применения специнвестконтрактов (СПИК) на агропромышленный комплекс. Об этом в ходе совещания с вице-премьерами 18 декабря заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщила правительственная пресс-служба.

Производство индейки в России ставит рекорды

По итогам 2017 года в России будет произведено порядка 270 тысяч тонн мяса индейки. В 2016 году данный показатель был скромнее - 220 тысяч тонн. Таким образом, рост производства составит около 23%, подсчитал президент Мясного совета Единого экономического пространства Мушег Мамиконян.

А.Ткачёв провёл итоговое совещание с регионами

Министр рассказал, что 2017 год стал еще одним этапом динамичного развития отрасли. За последние три года рост составил более 11%. По итогам текущего года рост АПК составит около 3% прежде всего за счет рекордного урожая зерновых и сохранения темпов роста в животноводстве на уровне 4%.

Россия и Израиль наращивают сотрудничество в молочной отрасли

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Гарри Кореном. Главной целью встречи стало подписание российской стороной межведомственного Меморандума о взаимопонимании, призванного расширить и укрепить сотрудничество между Россией и Израилем в сфере молочного животноводства. Документ был также подписан ранее Министром сельского хозяйства и аграрного развития Государства Израиль Ури Ариэлем.

Омский Минсельхоз: заседание группы по эффективному животноводству

15 декабря заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов провел первое заседание Рабочей группы по по формированию Основных стандартов эффективности мясного и молочного животноводства.

Омский референтный центр подтвердил международную аккредитацию

В декабре сотрудниками Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) успешно пройдена очередная ежегодная процедура инспекционного контроля, которая подтвердила техническую компетентность в заявленной области аккредитации и функционирование системы менеджмента качества лабораторий Испытательного центра.

Новости Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве"

12-13 декабря на учебной базе ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" (входит в состав Омского Биокластера) прошли выездные практические занятия для студентов факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Омского ГАУ. Это первый трек совместного образовательного проекта участников Омского Биокластера по подготовке и развитию практических навыков в области воспроизводства и селекции крупного рогатого скота.

Сумма субсидий аграриям Забайкалья в 2017 году превысила 1 млрд. руб.

Объем субсидий на поддержку сельского хозяйства в Забайкальском крае в 2017 году превысил 1 млрд. рублей. Это на 42% выше, чем по итогам прошлого года, сообщают в пресс-службе главы региона.

Корпорация МСП: льготный лизинг для сельхозпереработки

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства намерена оказать поддержку инвестиционным проектам малого и среднего бизнеса в сфере переработки сельхозпродукции. Поддержка будет заключаться в льготном лизинге оборудования для переработки сельхозсырья. Для этих целей корпорацией уже создано две компании с бюджетом 2 миллиарда рублей каждая.

ОЗК начала оплату зерна, планируемого к экспорту из СФО

АО "Объединенная зерновая компания" начало оплату зерна, планируемого к вывозу на экспорт с элеваторов Новосибирской и Омской областей. Об этом 12 декабря сообщила пресс-служба компании.

Омский референтный центр повышает квалификацию

В 2017 году специалисты ФГБУ "Омский референтный центр Россельхознадзора" (входит в состав Омского Биокластера) прошли обучение на 15 курсах повышения квалификации.