logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Ввоз свинины из ЕС: запрет отменен, но ввозить по-прежнему нельзя

Россельхознадзор по требованию Всемирной организации торговли с 6 декабря отменил действие запрета на ввоз на территорию РФ живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из стран Евросоюза. Об этом заявила представитель ведомства Юлия Мелано, сообщило агентство ТАСС.

Rabobank прогнозирует рост производства мяса в 2018 году

По прогнозу RaboResearch Animal Protein Outlook на 2018 год, производство мяса по всему миру будет расширяться, а растущая конкуренция между разными видами мяса и между экспортерами создаст множество возможностей для производителей и мясопереработчиков.

Омская область реализует меры по профилатике АЧС

В Омской области на совещании рассмотрели вопросы профилактики АЧС в регионе.

Валовой сбор сои в России снова будет рекордным

В сезоне-2017/18 валовой сбор сои в России снова будет рекордным и составит 3,6 млн. т. Но даже эти объемы не удовлетворят потребности внутреннего рынка и переработывающих предприятий, которые наращивают объемы производства, утверждает аналитик "АПК-Информ" Анна Булатова.

За 10 месяцев 2017 года РСХБ направил в АПК 797 млрд. рублей

По итогам 10 месяцев 2017 года Россельхозбанк (Омский филиал входит в состав Омского Биокластера) направил на поддержку отечественного агропромышленного комплекса порядка 797 млрд. рублей, что сопоставимо с показателем за январь-октябрь 2016 года. Из них 235 млрд. рублей было выдано на проведение сезонных работ (на 14% больше показателя прошлого года). Объем кредитования на инвестиционные цели за отчетный период превышает 186 млрд. рублей.

Сладонеж - лучший экспортер Омской области 2016 года

Центр поддержки экспорта Омской области в очередной раз провёл региональный конкурс "Лучший экспортер Омской области" среди малых и средних предприятий. К конкурсе приняли участие 20 компаний региона.

Минпромторг РФ разработал Стратегию развития пищевого машиностроения

К 2030 году производство машин и оборудования для пищевой промышленности в России планируется увеличить в 3 раза в сравнении с нынешним уровнем, а ежегодные темпы роста экспортных поставок данной продукции составят 10%. Такие показатели содержатся в разработанном Минпромторгом проекте Стратегии развития машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2030 года, сообщила пресс-служба Министерства.

Рабочая встреча с Еленой Жидковой

5 декабря в рамках мероприятий Сибирского агропромышленного форума (Кемерово) состоялась рабочая встреча руководства Омского Биокластера с заместителем Губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Еленой Жидковой.

Продукция ОЭЗ - в "100 Лучших товаров России"

Накануне Всемирного дня качества были подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса Программы "100 Лучших товаров России". В 2017 году лауреатами стали услуги и продукция двадцати девяти омских предприятий, организаций и учреждений образования. Машины, произведенные ФГУП "Омский экспериментальный завод" (участник Омского Биокластера) также вошли в этот перечень.

Итоги проверок качества и безопасности продукции в ноябре

За ноябрь в Лабораторию качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора поступило 358 образцов. С ними было проведено 2372 испытания, с помощью которых выявлено 15 образцов, не соответствующих нормам.

К 2035 году потребление яйца в мире вырастет в 1,5 раза

Мировое производство яиц показывает устойчивый рост. Начиная с 2000 года общий объем выпуска увеличился в 1,4 раза, с 51 млн. т до 70 млн. т., сообщает "Агроинвестор".

Анонс: Омский Биокластер на Сибирском агропромышленном форуме

С 5 по 7 декабря в Кемерово состоится Кузбасский агропромышленный форум, в котором традиционно с экспозицией о деятельности компании примет участие ГК "СИБАГРОКОМПЛЕКС" (входит в состав Омского Биокластера).

Новости Практики "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве"

1 декабря специалисты Практики Омского Биокластера "Генетика и селекционно-племенная работа в животноводстве" провели комплексный аудит сельскохозяйственных предприятий Шербакульского района Омской области. Мероприятие прошло в рамках проекта "Эффективное животноводство", реализуемого Межрегиональным Центром Инжиниринга в АПК.

Омский Биокластер повезет зерно на восток

Руководители Центра логистики и внешнеэкономических операций Омского Биокластера Евгений Колягин и ООО "Омское продовольствие" Эдуард Ахметзянов (участник Омского Биокластера) подписали соглашения о сотрудничестве по поставке зерна с генеральным директором ООО "Дальневосточный зерновой терминал" Натальей Коршуновой.

Александр Бурков образовал рабочую группу по Омскому Биокластеру

Временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Александр Бурков утвердил состав рабочей группы по развитию и государственной поддержке Агробиотехнологического промышленного кластера Омской области.

Конкуренция на рынке кондитерских изделий может усилиться

Казахстан предложил обнулить на всей территории Евразийского экономического союза ввозные таможенные пошлины на растительные жиры и масла. В настоящее время проект соответствующего документа находится на рассмотрении Евразийской экономической комиссии.