logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Специалисты проанализировали мясные полуфабрикаты

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках выполнения государственного задания по проведению пищевого мониторинга поступило четыре образца мясных полуфабрикатов.

Омичи - в аграрной элите России!

6 октября в рамках деловой программы специализированной выставки сельскохозяйственной техники "Агросалон-2020" состоялась XIII Торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии имени П.А. Столыпина "Аграрная элита России".

Мясокомбинат "Титан-Агро" осваивает новую упаковку

На мясокомбинате "Пушкинский" (обособленном подразделении ООО "Титан-Агро", участника Омского Биокластера) ввели в эксплуатацию новый аппарат – компактный запайщик лотков. Его применение соответствует современным тенденциям в упаковке мясных полуфабрикатов.

Сколько стоит быть фермером в США?

Фермерство изменилось: улучшилось производство, его эффективность, появились новые технологии, но увеличилась и стоимость содержания сельского хозяйства. Данный тренд плохо влияет как и на начинающих, так и на опытных фермеров. Повысилась стоимость и сельхозтехники: в Америке за самый простой комбайн на рынке подержанной техники придётся заплатить от 100 тыс. долларов. На том же рынке можно приобрести силовые тракторы за цену от $10 тыс. Также понадобятся множество орудий для сева, ухода и уборки урожая.

Итоги экспертизы омского молока

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступил образец питьевого пастеризованного молока в рамках производственного контроля предприятия.

Компания Coca-Cola хочет сократить свой углеродный след

Компания Coca-Cola Europe совместно с компанией Paboco разработала новую упаковку - прототип первой бумажной бутылки. Она представляет из себя бумажный каркас, в котором размещен вкладыш из перерабатываемого пластика.

Омский ГАУ на форуме Ассоциации европейских университетов

21 октября состоялся 10-й форум ректоров, деканов и руководителей международных отделов Ассоциации европейских университетов естественных наук «Координирование деятельности университетов в условиях пандемии COVID-19 и европейское "зеленое соглашение".

Поголовье КРС в России растет

По состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий России оценивалось в 18,9 млн голов, что на 0,6% превышало показатель на аналогичную дату годом ранее. Об этом сообщил Росстат. При этом поголовье коров к началу отчетного месяца возросло на 0,3% - до 8 млн голов, свиней – на 4,4%, до 26,8 млн голов. В то же время поголовье овец и коз сократилось на 1,1% – до 23,8 млн.

Омская область: 20 образцов почвы прошли исследование

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 20 образцов почвы для проведения испытаний на микробиологические показатели.

Омский Биокластер расширяет горизонты сотрудничества

В октябре состоялась рабочая встреча председателя правления Омского Биокластера Дмитрия Романенко с первым секретарем Посольства Корейской Народно-Демократической республики в Российской Федерации О Чхол Зином.

Россия увеличивает экспорт мяса

Экспорт мяса за девять месяцев 2020 года показал значительный рост – на рынки зарубежных стран поставлено мяса и субпродуктов на сумму $ 610 млн, что на 79% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ЕС стартует масштабная аграрная реформа

Министры сельского хозяйства стран Евросоюза, по итогам двухдневных переговоров в Люксембурге, согласовали проведение масштабной аграрной реформы в странах ЕС.

В октябре Россия снизит экспорт зерна

Россия в октябре снизит экспорт зерна до 4,9-5 млн т, следует из мониторинга аналитического центра "Русагротранса". "Это существенно ниже, чем было вывезено в сентябре - 5,8 млн т", - сообщил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский.

Омский ГАУ принял участие в мероприятиях Erasmus Days

Омский ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) принял участие в мероприятиях Erasmus Days. Международная акция #ErasmusDays направлена на популяризацию программы Европейского союза Erasmus+ и демонстрацию особенностей системы образования европейских стран.

Комбикорма в России дорожают восемь месяцев подряд

Средняя цена на комбикорма в России в сентябре 2020 года установилась на уровне 18,8 тыс.руб./т - это на 0,2% больше, чем в предыдущем месяце, и на 9,0% больше, чем в сентябре 2019 года. С начала года цена выросла на 12,6%.

Start'Up'Academia: как сформировать команду

19 октября в Университетской Точке кипения состоялась лекция "Как сформировать команду, способную к инновациям". Спикер - Петр Козлов, член Попечительского Совета StartUpAcademia Омского Биокластера.