logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Омск завершил уборку зерновых

Во всех районах Омской области завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур. Всего обмолочено около 2 млн. га или 100% от плана, намолочено 3 млн. 84 тыс. тонн зерна при средней урожайности 15,4 ц/га.

ЕС впервые поддержал стартап по производству искусственного мяса

Исследовательский консорциум Meat4All, возглавляемый испанской компанией BioTech Foods, выиграл грант на €2,7 млн. в рамках программы Европейского Союза "Горизонт 2020". Полученные средства будут направлены на НИОКР, включая совершенствование технологии производства искусственного мяса, проведение испытаний для оценки безопасности, а также на продвижение продуктов Meat4All на глобальном рынке. Консорциум планирует наладить массовое и конкурентоспособное производство для продажи культивируемого мяса к июлю 2022 года.

В Великобритании молоковозы заправят биометаном

Британская Arla поставит станции переработки навоза в топливо для молоковозов, таким образом, став первой в Великобритании молочной компанией, заправляющей молоковозы биометаном с собственных ферм.

Россия и Китай согласуют "дорожную карту" на $200 млрд

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и министр коммерции КНР Чжун Шань провели в формате видеоконференции 23-е заседание российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Министры обсудили обширную экономическую повестку в преддверии планируемых осенью переговоров на высоком уровне. Заседание было посвящено вопросам активизации двустороннего сотрудничества в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и диверсификации форм торгово-экономических связей между Россией и Китаем. На встрече обсуждались перспективы расширения торговли сельскохозяйственной продукцией, а также укрепление взаимодействия в многосторонних форматах и развитие выставочно-ярмарочной деятельности.

Аргентина первой в мире одобрила ГМО-пшеницу

Аргентинской биотехнологической компании Bioceres разрешили выращивать генетически модифицированную пшеницу. Таким образом, Аргентина стала первой страной в мире, которая одобрила у себя выращивание такого вида пшеницы.

В холодильниках нашли воздух с плесенью

В сентябре в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках проведения производственного контроля поступило 6 образцов воздуха холодильных камер для проведения испытаний на микробиологические показатели.

Россия: урожай этого года превысит предыдущий

Урожай этого года превысит прошлогодний - уже собрано более 126 миллионов тонн зерна. Такие выводы вытекают из доклада Минсельхоза России за заседании Правительства РФ.

9 месяцев 2020-го: итоги

За первые 9 месяцев т.г. в России было произведено 4,2 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла и его фракций, что на 11,7% превосходит показатель аналогичного периода годом ранее. Об этом сообщил Росстат.

Российские птицеводы вошли в мировой топ-50

Американское издание WATTPoultry International составило рейтинг 50 крупнейших в мире производителей мяса бройлера по итогам 2020 года. В их числе оказались отечественные птицефабрики.

Омский Биокластер: экология должна иметь научный подход!

В рамках взаимодействия по вопросам обеспечения научного подхода к осуществляемой Омским Биокластером работе по снижению промышленными предприятиями нагрузки на окружающую среду состоялась рабочая встреча председателя Правления Омского Биокластера Дмитрия Романенко с руководством экологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН).

Сентябрь: итоги ветеринарных проверок оборудования

В сентябре в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 28 образцов смывов в рамках проведения производственного контроля предприятий.

Озимой пшенице угрожает засуха

Засуха, которая установилась в ключевых для выращивания озимой пшеницы регионах России, может уничтожить 10-15% посевов вышеуказанной культуры.

Рынок мяса в РФ: куда пойдет свинина?

В России растет потребление свинины, так как ее себестоимость ниже, чем себестоимость баранины, говядины, индейки, кролика и других видов мяса, но выше чем мяса птицы.

В Омском ГАУ прошел региональный этап "АгроНТИ"

В Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) прошел региональный этап Всероссийского конкурса "АгроНТИ". В нём приняли участие сельские школьники 5– 10-х классов Омской области. Конкурсанты представили беспилотные летательные аппараты для решения задач в сельском хозяйстве, показали работу квадрокоптеров. Агророботы, управляемые школьниками, преодолевали препятствия, собирали сено, сажали картофель и многое другое.

В Воронежской области выявлены новые очаги АЧС

Воронежский губернатор Александр Гусев подписал указы о введении карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на отдельных территориях Бобровского, Россошанского и Калачеевского районов.

Омск - 28-ой в рейтинге экспортеров АПК

Развитие внешней торговли остается одной из стратегических задач сельского хозяйства. Сейчас в этот процесс вовлечены 72 из 85 регионов РФ. При этом 68% от общего объема отгрузок в стоимостном выражении за семь месяцев этого года обеспечил топ-10. Главные экспортные категории продуктов — по-прежнему зерно, масложировая продукция, рыба и морепродукты.