logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Омский Биокластер проведет тренинг со студентами КГУ

Тренинг Омского Биокластера по упаковке бизнес-кейсов пройдет в декабре на базе Курганского государственного университета (КГУ). Об этом достигнуты договоренности во время встречи председателя Правления, исполнительного директора Омского Биокластера Дмитрия Романенко с администрацией вуза, преподавателями и студентами Института экономики и права и Института естественных наук.

Кофе из грибов придумали в США

Кофе из адаптогенных грибов, которые помогают устранить негативные побочные эффекты традиционного утреннего напитка, запустил в продаже в США стартап Ryze Superfoods (RYZE). Проект разработали выпускники Гарварда Андре Вернер и Рашад Хоссейн.

Мировое производство биотоплива упало впервые за 20 лет

Согласно новому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), отрасль биотоплива сильно пострадала от пандемии COVID-19. Ожидается, что мировое производство биотоплива для транспорта в этом году составит 144 млрд литров, или 2480 тысяч баррелей в день, что на 11,6% меньше рекордного объема производства 2019 года. МЭА заявило, что это первое сокращение годового производства за два десятилетия.

Фитосанитарные экспертизы: итоги октября

В октябре сотрудниками Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) было проанализировано 6 006 образцов, из них в рамках госзадания – 73 образца.

Китай как потребитель захватывает мировой рынок зерна

Китайские производители комбикормов, свиноводы и трейдеры меняют мировой рынок зерна, ища по всему миру запасы на фоне внутреннего дефицита, который привел к рекордно высоким ценам на кукурузу на местном уровне и, как ожидается, будет способствовать глобальной продовольственной инфляции в 2021 году. Массовые закупки поставили КНР в число крупнейших покупателей зерна в этом сезоне, побив предыдущие рекорды закупок и обозначив явный разрыв с историей Китая как относительно самодостаточного игрока на рынках зерна.

Jean Monnet Erasmus+ в Омском ГАУ

6 ноября на экономическом факультете Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) прошла презентация курса "Европейская практика развития цифровых финансовых услуг в сельской местности: знания и инклюзия", реализация которого производится в рамках гранта Jean Monnet Module "European practice of developing digital financial services in rural areas: knowledge and inclusion".

Минсельхоз РФ предложил временно ограничить экспорт зерна

В России могут ввести квоту на экспорт зерна в размере 15 млн тонн на период с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Nestlé выпустила корм для животных из насекомых

Компания Nestlé выпустила необычную новинку — корм для животных, в состав которого входят насекомые.

Ветеринары подвели итоги октября

В октябре в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 752 образца, с которыми было проведено 2 102 испытания. В результате специалисты выявили 12 случаев несоответствия требованиям нормативной документации.

Россельхозбанк открыл в Омске новый операционный офис

Торжественное открытие новой точки продаж и обслуживания РСХБ (Омский филиал входит в состав Омского Биокластера) состоялось 5 ноября 2020 года. Офис расположен в торговом центре "Метромолл-2" по адресу: город Омск, улица 70 лет Октября, 26.

"Союзкрахмал" начинает серию курсов повышения квалификации

Ассоциация "Роскрахмалпатока" меняет наименование и расширяет сферу деятельности. В России активно развивается отрасль глубокой переработки зерновых, куда входит производство крахмала, сиропов, патоки и других крахмалопродуктов. Интересы этой индустрии будет представлять Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна "Союзкрахмал".

В Омской области проверили творог

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках производственного контроля предприятия поступил образец творога.

В АПК Омской области инвестируют 4,7 млрд руб

За 2020 год в агропромышленный комплекс Омской области инвестируют 4,7 млрд руб. В районах Омской области реализуют крупные проекты по производству растительного масла, переработке молока и хранению зерна.

Россия значительно увеличила экспорт живого скота

По данным Россельхознадзора, в 2020 году Россия значительно увеличила экспорт живого скота. В январе-октябре за рубеж было отправлено 112, 6 тыс. голов животных, что практически в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (77,5 тыс.). Наибольший рост показали поставки свиней, заметно увеличился и экспорт крупного рогатого скота.

Иран и ЕАЭС создадут зону свободной торговли

Высший Евразийский экономический совет может до конца 2020 года принять решение о заключении постоянного соглашения о зоне свободной торговли с Ираном. Об этом сообщили журналистам в торговом блоке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Студентам Омского ГАУ - именные стипендии Россельхозбанка

28 октября на заседании Учёного совета Омского ГАУ состоялось торжественное вручение свидетельств АО "Россельхозбанк" лучшим студентам университета. Обладателями именных стипендий Банка стали десять студентов вуза, которые успешно прошли конкурсный отбор. Университет и Омский филиал Банка входят в состав Омского Биокластера.