logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

В России свиноводство опять подросло

В настоящее время свиноводство в России активно развивается, представляя большой интерес для инвесторов. За последние пять лет производство продукции отрасли увеличилось в 1,3 раза на 1,2 млн тонн. Положительный тренд сохранился и в текущем году – с января по сентябрь производство свиней (на убой в живом весе) увеличилось на 10,4% к уровню прошлого года и составило 3,9 млн тонн. Об этом заявил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на заседании Национального Союза свиноводов.

Персонал Омского референтного центра повышает квалификацию

Два сотрудника Экспертной ветеринарной лаборатории Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) прошли дистанционное обучение на курсах повышения квалификации.

КНР пересмотрит эмбарго на поставки пищевой продукции из России

Торговый представитель России в Китае Алексей Груздев заявил о возобновлении переговоров с КНР о снятии эмбарго на продовольственный экспорт. Груздев уточнил, что действующие запреты на поставки сельскохозяйственной продукции российского производства имеют исключительно технический характер. Для их отмены необходимо выполнить некоторые формальные процедуры.

FACA: новая климатическая платформа

17 ноября продовольственный и сельскохозяйственный климатический альянс (FACA) представил 40 рекомендаций, которыми должны руководствоваться федеральные власти при проведении политики в сфере изменения климата (так называемая федеральная климатическая политика). FACA является консорциумом Федерации американских фермерских бюро, Фонда защиты окружающей среды, Национального совета фермерских кооперативов, Национального союза фермеров, FMI - Ассоциации пищевой промышленности, Национального альянса лесовладельцев, Национальной ассоциации государственных управлений сельского хозяйства и охраны природы.

Омский Биокластер выступил модератором на Форуме Практиков

20 - 21 ноября в Самаре состоялся II-ой Форум Практиков. Одним из вопросов повестки дня стало продвижение в обществе экологической культуры и экологического сознания.

КНР вводит в строй свинокомплексы в Аргентине

Китай вводит в эксплуатацию три крупных свинокомплекса в Аргентине, сумма первоначальных вложений в три предприятия составила порядка $ 130 млн.

Россия увеличила экспорт молочной продукции

По итогам 2020 года экспорт молочной продукции может составить более $ 300 млн, заявил руководитель Федерального центра "Агроэкспорт" Дмитрий Краснов.

Запуск "Донбиотеха" перенесли на 2023 год

Срок запуска завода "Донские биотехнологии" в Волгодонске Ростовской области перенесли на первую половину 2023 года. Планируется, что в полную силу предприятие заработает в 2024 году. "Донбиотех" реализует проект по созданию комплекса по глубокой переработке зерна и производству аминокислоты. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 83%.

Китай наращивает поголовье свиней

В Китае продолжается рост поголовья свинок и свиноматок, что улучшает баланс спроса и предложения в стране. Поголовье племенных свиноматок в октябре выросло на 3,1% по сравнению с прошлым месяцем и на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что отражает рост 5 месяцев подряд. Поголовье товарных свиней выросло на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 26,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост 4 месяца подряд.

Омский ГАУ: способ сверхускоренного производства чайного гриба

В Омском ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) изобрели способ сверхускоренного производства чайного гриба для медицинских целей. Изобретение Натальи Погореловой, доцента кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ, кандидата биологических наук, может поставить на поток производство ценнейшего биологического материала – зооглеи чайного гриба.

Пандемия привела к росту в России контрафакта

Ограничительные меры, которые вводились в России в период распространения коронавирусной инфекции, а также резкое снижение доходов населения спровоцировали увеличение оборотов контрафактной и нелегальной продукции.

Куриные яйца могут уступить прилавки растительным заменителям

Растительные заменители яиц стремительно покоряют потребителей, ведь в них нет "плохого" холестерина, и уже через 10 лет могут заменить на прилавках яйца. Согласно данным исследовательской компании SPINS, американский рынок растительных заменителей продуктов животного происхождения только в прошлом году вырос в среднем на 11% до $5 млрд. Это ничто в сравнении с темпами, которыми растет сектор заменителей куриных яиц: в 2019 г. он увеличился в США на 192% и достиг $30 млн.

Участники рынка ждут снижения цен на подсолнечник

На прошлой неделе СМИ со ссылкой на источники на рынке сообщили, что Россия с января может поднять экспортную пошлину на подсолнечник до 30%, с нынешних 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну. Источники "Ведомостей" рассказали, что ставка может увеличиться и до 40%.

В США представили мясо, выращенное из крови и клеток человека

Американские дизайнеры и ученые представили в Лондоне блюда из мяса, выращенного с использованием человеческих клеток и крови. Также они презентовали концепцию набора для создания подобной еды в домашних условиях.

Спрос на здоровую пищу становится драйвером соевого рынка

В мире жесткой конкуренции любая точка роста ваших товаров может принести большую прибыль. Эти нишевые качества часто соответствуют растущему спросу на здоровую и экологически чистую пищу. Например, стартап из Сент-Луиса Benson Hill создал новый сорт сои, предназначенный для производства мяса на растительной основе. Соя содержит на 50% больше белка, чем имеющиеся на рынке сорта.

В Омске исследовали образцы сыра

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках проведения производственного контроля предприятия поступило три образца сыра.