logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

В мясе птицы нашли сальмонеллу

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) в рамках проведения производственного контроля предприятий поступил образец мяса птицы.

В Бизнес-инкубаторе Омского ГАУ собрались будущие резиденты

В Бизнес-инкубаторе Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) собрались будущие резиденты, желающие проявить себя на ниве инноваций. На мероприятие пришли представители землеустроительного, экономического, агротехнологического факультетов, а также факультетов ветеринарной медицины и зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ.

"Титан-Агро" продолжает замещение генетики поголовья

Свинокомплекс "Петровский" (обособленное подразделение ООО "Титан-Агро" – участника Омского Биокластера) ввело в основное стадо 15 чистопородных хряков и 40 свинок канадской генетической компании Genesus Genetics. В октябре-ноябре 2020 года ожидается прибытие второй партии из 60 животных. Всего для обновления поголовья в 2020 году было закуплено 115 животных. Поставщиком выступает российская компания, являющаяся партнером Genesus Genetics – мирового производителя передовой генетики для свиноводства. Племенной репродуктор расположен в Воронежской области. Молодняк обладает высоким потенциалом для разведения и адаптирован к российским условиям промышленного свиноводства.

Экспорт американской молочной продукции: взрывной рост

По данным Американского совета по экспорту молочной продукции (USDEC), физический и стоимостной объем экспорта к концу августа продолжал расти двузначными темпами. Большинство основных товарных категорий показали сильный рост в августе. Американские поставщики отгрузили на экспорт 190 435 тонн сухого молока, сыра, молочной сыворотки, лактозы и молочного жира. Общий объем экспорта сухого оббезжиренного молока из США вырос на 35% до 68 798 тонн, главным образом за счет удвоения поставок в Юго-Восточную Азию благодаря конкурентным ценам.

Опыт Омского Биокластера в фокусе ТПП России

1 октября в рамках Недели экологического просвещения состоялся круглый стол, посвященный вопросам экологического просвещения. Организаторами мероприятия являются Комитет по природопользованию и экологии ТПП РФ, Международный научно-образовательный консорциум "Кадры для зеленой экономики" и Министерство природных ресурсов РФ. Участником мероприятия стал Омский Биокластер.

Фитосанитарные экспертизы: итоги сентября

В сентябре сотрудниками Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) было проанализировано 3 649 образцов, из них в рамках госзадания – 94 образца.

Индустрия биоэтанола запускает новый ресурс о топливе E10

Запущен новый онлайн-ресурс E10info.eu. Целевая аудитория - потребители информации о топливной смеси E10. Проект реализуется в рамках более широких усилий, направленных на то, чтобы подчеркнуть важность биоэтанола как возобновляемого ресурса в рамках политики Евросоюза по снижению нагрузки на окружающую среду.

Китай стремится достичь 95% самообеспеченности свининой

Говядина, баранина и птица включены в новый план, запущенный властями КНР. Новый план направлен на повышение уровня самообеспеченности страны животным белком. Согласно планам, Китай рассчитывает производить 95% свинины внутри страны, чтобы сократить огромные объемы импорта с прошлого года.

Уборочная 2020: хватит ли России подсолнечника?

Прогнозируемого в текущем году урожая российского подсолнечника должно хватить и на обеспечение внутренних потребностей, и реализацию экспортного потенциала масла и шрота, но только при условии введения ограничений на вывоз сырья. Если же сырьевой экспорт сохранит темпы прошлого года, то перерабатывающая отрасль РФ уже скоро столкнется с дефицитом сырья. Такое мнение высказал начальник отдела ценообразования ГК "Благо" Дмитрий Козлов.

В Беларуси создали "мясное" мороженое

Институт мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси создал мясное мороженое. По мнению производителей, такой продукт станет прекрасным перекусом.

Британцы попробуют "медицинское" пиво с грибами

Жители Великобритании смогут продегустировать первое "медицинское" пиво с грибами. Консультант в сфере ответственного употребления алкоголя Зои Хендерсон представила крафтовую линейку пива с содержанием алкоголя 0,5%, которое изготовлено с добавлением медицинских грибов. Пенный напиток из линейки Fungtn производят из трех видов грибов. У каждого из них свои полезные свойства: ежовик, рейши и чага.

2020: потребители заплатят за мясо дороже

Цены на мясо в продуктовых магазинах снижаются после весеннего всплеска коронавируса, но медленнее, чем ожидалось, а это означает, что покупатели будут платить на мясных прилавках заметно больше в этом году, чем в 2019 году, говорят экономисты Министерства сельского хозяйства США. В ежемесячном обзоре цен на продукты питания, прогнозируемое Министерством сельского хозяйства США, цены на мясо в этом году вырастут на 6,5%, что более чем вдвое превышает обычный уровень.

Омский филиал Россельхозбанка празднует юбилей

2020 год является знаковым для главного аграрного банка России. Отмечая круглую дату, РСХБ демонстрирует устойчивый тренд на развитие, планомерный рост поддержки АПК и обеспечение продовольственной безопасности в масштабах страны. Эффективно поддерживает глобальную стратегию развития банка и Омский региональный филиал (входит в состав Омского Биокластера). Ровно двадцать лет назад, 27 сентября в Прииртышье начал функционировать первый офис обслуживания клиентов.

Омск: экспертиза рыбной продукции

В Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступил образец рыбной продукции (стейк из горбуши в маринаде) в рамках проведения производственного контроля предприятий.

Россия: 82,9 млн т зерна

В настоящее время зерновые и зернобобовые культуры в Росии обмолочены с 42,1 млн га или 87,7% к посевной площади, намолочено 121 млн тонн зерна при урожайности 28,8 ц/га.

Анонс: Омский Биокластер поделится опытом экопросвещения

1 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоится круглый стол, посвященный вопросам экологического просвещения. Организаторами мероприятия являются Комитет по природопользованию и экологии ТПП РФ, Международный научно-образовательный консорциум "Кадры для зеленой экономики" и Министерство природных ресурсов РФ. В качестве спикеров мероприятия приглашено руководство Омского Биокластера.