logo
644008, Омская область, г. Омск, Институтская площадь, 1 показать на карте

Новости

Омская ТПП будет развивать систему профессиональных квалификаций

18 сентября Союз "Омская торгово-промышленная палата" (входит в состав Омского Биокластера), Союз "Омское региональное оъединение работодателей", Омский областной Союз предпринимателей, Совет ректоров и Опорный ВУЗ - "Омский государственный технический университет" подписали Соглашение о взаимодействии в области развития регионального сегмента национальной системы профессиональных квалификаций.

Омский референтный центр успешно прошел международные испытания

Сотрудники Экспертной ветеринарной лаборатории ФГБУ "Омский референтный центр Россельхознадзора" (входит в состав Омского Биокластера) приняли участие в международных сравнительных испытаниях (МСИ) в системе QSE GmbH (официальный агент глобальных схем МСИ в России и странах ближнего зарубежья).

Start'Up'Academia открыла сезон зимних бизнес-игр

24 сентября на базе Бизнес-инкубатора Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) была проведена бизнес-игра, в которой приняли участие директор ООО "Альянс", председатель Попечительского совета StartUpAcademia Андрей Визминтинов, исполнительный директор ООО "Неолаб" Геннадий Салимгареев, исполнительный директор Некоммерческого партнерства по реализации социальных программ "Отклик" Евгения Дмитриева и команда StartUpAcademia Омского Биокластера. Модератором игры выступил кандидат экономических наук, управляющий партнёр ООО "Рэдиум Инвестиции", заместитель председателя Попечительского совета StartUpAcademia Анатолий Шастин.

Омский Биокластер и AZAM KC обсудили развитие трансграничной кооперации

21 сентября состоялось рабочее совещание руководства Омского Биокластера с компанией AZAM KC, одним из ведущих казахстанских производителей зерносушильного оборудования. Стороны рассмотрели перспективы развития трансграничных кластерных связей приграничных территорий России и Казахстана.

Омский Биокластер обсудил вопросы развития науки

20 сентября в рамках работы Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технологического развития ОНФ состоялся региональный круглый стол, посвященный вопросам развития науки Омской области в контексте Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В качестве модераторов круглого стола выступили Виталий Алещенко - д.э.н., координатор в Омской области Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технологического развития ОНФ, и Валерий Карпов – д.э.н., председатель Омского научного…

Минсельхоз РФ создаст сеть атташе по АПК

Россия в 2020 – 2024 годах через Фонд развития, созданный для исполнения майского указа Президента России Владимира Путина, направит около 3,1 млрд. руб. на создание сети представителей Минсельхоза (атташе по АПК) за рубежом, следует из материалов к проекту закона о бюджете. Представитель Минсельхоза информацию о планах подтвердил, не раскрыв подробностей.

"Титан-Агро" и австрийская компания "Ortner": новые направления сотрудничества

Якорное предприятие Омского Биокластера ООО "Титан-Агро" посетили руководители австрийской компании "Ortner". Стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества, в частности – использование технологий европейских коллег для увеличения срока хранения продукции комбикормового завода "Пушкинский".

Пшеница на мировом рынке продолжает дешеветь

По итогам прошлой недели экспортные цены на пшеницу 12,5% опустились на $ 3 до $ 218/тонну (FOB), показал мониторинг "СовЭкон". На начало августа средняя цена достигала $ 231,5/тонну.

Кондитерам не хватает сухого молока

В кондитерской отрасли не хватает сухого молока в связи с запретом на его импорт из Белоруссии. Об этом в письме премьер-министру России Дмитрию Медведеву сообщила ассоциация предприятий кондитерской промышленности "Асконд".

Китай сократит использование сои в составе кормов для свиней

Правительство Китая планирует сократить использование продуктов переработки сои в составе кормов для свиней, чтобы уменьшить зависимость страны от импорта американской сои, сообщает агентство Зерно Он-Лайн.

В Омске нашли опасную говядину

С 1 по 14 сентября в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) поступило 132 образца, с которыми было проведено 432 испытания. В результате специалисты выявили 14 случаев несоответствия нормативной документации.

Расим Галямов: Омский торговый дом стал успешным проектом

Омская область планирует удвоить количество своих торговых домов на территории Китая. Планы по открытию второй точки озвучил и.о. министра экономики Омской области Расим Галямов на встрече с делегацией города Тяньцзинь (КНР).

Омский ГАУ поделился опытом реализации европейских проектов

С 13 по 14 сентября в Акмолинском областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ш.Кусаинова состоялась І-ая Международная конференция "ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ЕВРОПЕСКИХ ПРОЕКТОВ", посвященная 10-летию совместных европейских проектов Tempus IV, Erasmus Mundus и Erasmus +. В работе конференции от Омского ГАУ (входит в состав Омского Биокластера) приняли участие профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Нина Казыдуб и зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля, доцент Олег Блинов.

Производство свиней на убой увеличилось на 10,5%

За восемь месяцев текущего года производство свиней на убой в живом весе в российских сельхозорганизациях достигло 2,65 млн. тонн (+10,5% к прошлогоднему показателю), сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

В Омск привезли перец с сорняком

Специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора (входит в состав Омского Биокластера) обнаружили запрещенные сорные растения в партии болгарского перца, привезенной из Казахстана. В результате гербологических экспертиз в Лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований был идентифицирован карантинный вредный для России сорняк - тонкостебельная повилика.

Омский ГАУ поднялся на шесть строчек в еврорейтинге ARES

Согласно данным Европейской научно-промышленной палаты по соответствию стандартам Евросоюза для высших учебных заведений, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (входит в состав Омского Биокластера), поднявшись на шесть строчек в рейтинге Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES) за 2018-й год, занял 136-ое место. Цель составления международного рейтинга вузов ARES-2018 — оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также возможностью активно общаться с будущими работодателями.